_

1Герб цвет

Экономический совет оценил эффективность реализации муниципальных программ

Экономический совет оценил эффективность реализации муниципальных программВ администрации района 9 июня состоялось заседание Экономического совета под председательством заместителя мэра – председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской. На заседании присутствовали представители районной администрации, посредством видеосвязи к участию в совете подключились главы муниципальных образований района.

Внешний мониторинг реализации муниципальных программ и оценку эффективности реализации муниципальных программ за 2017-2019гг. представила начальник отдела экономического развития комитета по экономике и финансам Юлия Храпова. Достаточно объемный и содержательный доклад отражает работу по бюджетному планированию в рамках муниципальных программ, которые играют важную роль в решении проблем развития Усольского района, более 99 процентов расходов бюджета имеют программный формат.

Юлия Юрьевна отметила, что в предыдущем блоке были разработаны и утверждены 14 муниципальных программ. Оценка эффективности проводилась по 13 программам, так как по одной муниципальной программе «Противодействие коррупции в Усольском районе» оценка не требовалась в виду отсутствия финансовых затрат.

Основой для проведения оценки эффективности являлась информация ответственных исполнителей муниципальных программ по итогам 3 лет, которая была представлена в форме отчета о ходе реализации муниципальной программы за весь период. Отчет содержал 6 разделов: краткое описание выполненных в отчетном году мероприятий, а также результатов, достигнутых в отчетном периоде; анализ целевых показателей муниципальной программы; перечень нереализованных или реализованных частично основных мероприятий и мероприятий с указанием причин их реализации не в полном объеме, анализ факторов, повлиявших на их реализацию, анализ последствий не реализации мероприятий; анализ объема финансирования муниципальной программы; информацию о внесенных в программу изменениях, с обоснованием изменений; предложения по дальнейшей реализации муниципальной программы.

Оценка эффективности проводилась на основе новой методики оценки эффективности реализации муниципальной программы и по итогам 2017-2019гг. осуществлялась в два этапа: оценка эффективности реализации подпрограмм, основных мероприятий и оценка эффективности реализации муниципальной программы в целом. Работа была проделана большая, были проанализированы 13 муниципальных программ, в том числе 33 подпрограммы, 17 основных мероприятий.

Таким образом, установлено, что по результатам 2017-2019гг. из 13 муниципальных программ, действующих на территории Усольского района, все признаны «эффективными», в том числе из 33 подпрограмм: 1 – «умеренно эффективная».

Учитывая, что следующий новый блок муниципальных программ как документов стратегического планирования разработан и принят на период 2020-2025гг., ответственным исполнителям и соисполнителям даны рекомендации по повышению эффективности реализации муниципальных программ. А также работа по приведению в соответствие целевых показателей со Стратегией социально-экономического развития Усольского районного муниципального образования до 2030 года.

Первые среди лучших

О ходе реализации региональных проектов в отрасли образования Усольского района за 2019 год в рамках участия в национальном проекте «Образование» докладывала председатель комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова.

В рамках национального проекта «Образование» Усольский район в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года осуществляет реализацию федеральных проектов, входящих в его состав.

Комитетом по образованию утверждена дорожная карта по реализации муниципальных проектов, мэром Усольского района Виталием Матюхой от 27 февраля 2019 года утверждены паспорта 8 муниципальных проектов по следующим региональным проектам национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребёнка», «Профориентация обучающихся», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет», «Новые возможности для каждого». Совместно с Отделом культуры  и молодёжной политики администрации района разработан муниципальный проект «Социальная активность».

Реализация региональных проектов национального проекта «Образование» предусмотрена в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования Усольского района». В 2019 году выполнены мероприятия на сумму 26,9 млн. рублей, в том числе: федеральный бюджет – 25 млн. рублей, региональный – 710,6 тыс. рублей, из районного бюджета на реализацию проектов было выделено – 1,1 млн. рублей.

В рамках реализации проекта «Современная школа» 24 сентября 2019 года состоялось открытие 5 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка  роста» на базе пяти школ района: МБОУ «Новожилкинская СОШ», МБОУ «Большееланская СОШ», МБОУ «Новомальтинская СОШ», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 7». Все педагоги обучены. Министерством образования Иркутской области выделены дополнительные ставки для трудоустройства педагогов 5 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ко всем «Точкам роста» будет организован подвоз школьников из ближайших общеобразовательных учреждений района, а также привлечение педагогов и обучающихся посредством дистанционных форм. Набор оборудования и средств обучения для оснащения Центров включает в себя: ноутбук учителя (1 шт.), ноутбук мобильного класса (10 шт.), МФУ (1 шт.), интерактивный комплекс (1 шт.); оборудование для уроков технологии, ОБЖ и оказания первой помощи, оборудование и мебель для шахматной зоны, оборудование для медиазоны. Общая сумма оборудования 7,7 млн. рублей (на 1 «Точку роста» - 1,5 млн. рублей).

К концу 2024 года во всех образовательных организациях района в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. В школах будет обеспечено интернет - соединение со скоростью не менее 100Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в городах, 50Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа.

В 2019 году из 42 территорий региона участниками проекта стали 2 территории: г. Черемхово и Усольский район.

Общее финансирование проекта  по всем источникам финансирования составило 18,1 млн. рублей. В рамках проекта 8 школ (Мальтинская, Тайтурская, п. Железнодорожный, Белореченская, Мишелевская, Белореченский лицей, Буретская, Биликтуйская) получили комплекты компьютерного оборудования. Для каждой школы получено: 2 многофункциональных устройства (принтер/сканер/копир), 6 ноутбуков для управленческого персонала, 2 ноутбука учителя , 2 интерактивных комплекса, 30 ноутбуков мобильного класса, 2 вычислительных блока интерактивного комплекса. Общая сумма составила 17,3 млн. рублей. Четырём школам предоставлена субсидия на приобретение средств обучения и воспитания (вычислительной техники) для малокомплектных школ. Раздольинская школа приобрели 11 компьютеров, Тальянская, Хайтинская, Биликтуйская - по 6 ноутбуков на общую сумму 826, тыс. рублей.

В 2021 году планируется софинансирование МБОУ «Холмушинская ООШ» (506 900,00 рублей), в 2022 – МБОУ «Буретская СОШ» (491 700,00 рублей).

В 2019г. подключены к Единой сети передачи данных 8 общеобразовательных организаций Усольского района. В 2020 году до 30 сентября ожидается подключение в 12 объектах.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году на базе Белореченского лицея будет организован мобильный детский «Кванториум».

Проект «Успех каждого ребёнка» школьникам Усольского района дает «Билет в будущее». Здесь реализуются десятки мероприятий, направленных на профориентацию учеников.

Проектом «Учитель будущего» предусматривается внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций через создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. В рамках проекта первые педагоги Усольского района пройдут обучение в начале нового учебного года.

Кроме того, на территории района организована социально – экономическая и методическая поддержка молодых специалистов: ежемесячная социальная поддержка  молодых специалистов, единовременная социальная выплата при поступлении на работу (в размере 1 минимального размера  оплаты  труда), единовременное денежное пособие из областного бюджета, участие в  программе «Земский учитель», по программе Министерства сельского хозяйства Иркутской области получение  финансирования на строительство жилья.  Молодые учителя Усольского района в возрасте до 35 лет вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы, что позволяет создать условия для профессиональной и социально-бытовой адаптации педагогических работников,  основной задачей является привлечь и закрепить в общеобразовательных организациях лучших выпускников вузов, обеспечить баланс состава педагогических коллективов и преемственность традиций российской школы.

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Усольском районе внедрена модель информационно-просветительской поддержки родителей, включающая создание  в муниципальных образовательных организациях, консультационных пунктов, обеспечивающих получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной помощи на безвозмездной основе. На территории Усольского района  функционирует 7 консультационных пунктов (6 на базе дошкольных организаций и 1 при общеобразовательной организации), в которых задействовано 47 штатных сотрудников и 5 внештатных. Консультационные пункты оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям детей района, получающих дошкольное образование в семье. На начало 2020 г. зарегистрировано 147 обращений, из них 24 консультаций организовано в дистанционной форме и 9-ти, в ходе выездных мероприятий.

С сентября 2020 года планируется работа муниципального консультационного пункта (на базе Центра развития образования) для оказания психолого - педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей  школ района, а также 8 школ района в 2020 году станут участниками регионального инновационного проекта «Консультационные центры в общеобразовательных организациях как ресурс адресной информационно – просветительской поддержки родителей».

Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодёжи, путём поддержки общественных инициатив и проектов.

В рамках проекта «Социальная активность» в школах района действуют добровольческие отряды. В настоящее время в районе активную общественную работу проводят более 2500 добровольцев местных отделений Всероссийских общественных движений: «Волонтёры Победы» (41 чел.), «Российское движение школьников» (более 600 чел.), «ЮНАРМИЯ» (5 отрядов – 110 чел.), «Российский союз молодёжи», «Зелёное Движение России «ЭКО», добровольческие отряды (зарегистрированные – 389 чел.) и члены Детского парламента (852 чел.). В 2019 году реализовано более ста добровольческих мероприятий.

В рамках национального проекта «Демография» региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет» комитетом по образованию реализуется муниципальный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет». В рамках проекта в 2019 году построены два детских сада, каждый на 55 мест в селе Мальта и селе Биликтуй. С 2019 года дошкольное учреждение в селе Биликтуй принимает детей. В детском саду села Мальта готовятся документы на лицензирование.

Каждый рубль на контроле

Представители Экономического совета обсудили итоги контрольной деятельности отдела финансового контроля комитета по экономике и финансам. Начальник отдела Людмила Дегтярева подчеркнула, что в 2019 году отделом финансового контроля осуществлено 9 контрольных мероприятий – комбинированных проверок в сфере бюджетных правоотношений. Четыре проверки деятельности бюджетных учреждений образования по теме «Эффективность использования субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания  и иные цели». Две проверки деятельности учреждений культуры по теме «Эффективность использования субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания  и иные цели». Три проверки деятельности администрации Усольского района. Также отделом было проведено 11 проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Из них: 5 проверок по переданным полномочиям администраций муниципальных образований: Большееланское, Новомальтинское, Тальянское, Тайтурское, Тельминское; 6 проверок бюджетных учреждений образования и культуры. В соответсвии с докладом были даны поручения, результаты которых будут рассмотрены на следующем заседании Экономического совета.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте