_

1Герб цвет

Работа районных методических объединений педагогов

Работа районных методических объединений педагогов9 июня Центром развития образования Усольского района организовано итоговое заседание районного методического объединения учителей иностранного языка в режиме ВКС (на платформе Zoom). Тема онлайн - встречи - «Совершенствование методической и лингвистической компетенции учителя иностранного языка». Участие приняли педагоги  из 13 школ района.  

В начале заседания подведены итоги работы методического объединения 2019-2020 учебного года. Также отмечено, что в рамках мониторинга образовательных организаций Иркутской области по реализации удалённого обучения с помощью дистанционных технологий, в апреле - мае 5 учителей английского языка дали открытые онлайн уроки: Солопко О.Н. (Белореченский лицей), Шиловская Я.А. (СОШ №20 п.Усолье-7), Фирсова Е.О. (Хайтинская ООШ»), Дорофеева Е.В. (Белая СОШ»), Богданова О.М. (Тальянская СОШ №17). При проведении уроков учителя использовали zoom-платформу, мессенджеры Viber и WhatsApp.

На заседании представили лучшие практики  работы в дистанционном формате учителя из 4 сельских школ. Алексей Веселков из Биликтуйской школы продемонстрировал практической опыт работы «Методика разработки уроков в дистанционном формате, используя мессенджер Viber».  Дмитрий Тимофеев из СОШ №7 с. Сосновки рассказал о своём опыте проведения дистанционных уроков, используя программу «Мастер – Тест» для обучающихся старших классов. Обучение в Мастер-Тест — это бесплатный интернет сервис, который позволяет проходить тестирование готовыми тестами, которые есть на сайте, а также создавать свои собственные тесты. Яна Шиловская из школы №20 п.Усолье-7 представила свою практику применения интерактивных тетрадей на уроках английского языка с целью мотивации учащихся. Также представила на презентации свои личные разработки, как с интересом и креативом изучать лексику, цифры, темы «Семья» и др. Английский язык кажется не такой уж скучный. Внутри тетрадей  школьники склеивают разнообразные шаблоны, конвертики, книжки – все своими руками. Детей очень сильно это заинтересовало и сильная мотивация здесь вам гарантирована. Педагог сделала вывод, что «Интерактивная тетрадь – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания на уроке, это полет фантазии для открытия и исследования, хорошая мотивация для школьников, а также вспомогательный материал для отработки правил и лексики дома».

Руководитель методического объединения Марина Белова, учитель Мишелевской школы обобщила свой опыт по теме: «Проектирование метапредметной образовательной деятельности на уроках иностранного языка», подготовила для всех коллег методический кейс: материалы для диагностики, методички, памятки по обучению смысловому чтению, компетенции 4К как формировать на уроке и многое другое. На презентации представила основные составляющие метапредметных результатов на уроках иностранного языка, как с помощью изучения английского языка можно увлечь обучающихся в проектную деятельность.

В заключении работы объединения, участники онлайн-встречи определились с датой проведения следующего мероприятия и определили план работы на  новый учебный год.

Чуть раньше в формате видеоконференции с использованием ZOOM-платформы прошло заседание районного методического объединения учителей «технологии». Главным вопросом, обсуждаемым на заседании, был вопрос выбора программно-методического обеспечения предметной области «технология».

Учитель технологии МБОУ «Большееланской СОШ» Любовь Ильинична Самойлова провела сравнительный анализ рекомендуемых учебно-методических комплексов и подробно рассказала об особенностях каждого из них.. Учитель технологии МБОУ «СОШ № 6» Алексей Васильченко представил опыт работы по теме «Моделирование на уроках технологии как способ воспитания эстетической культуры учащихся».

Учитель технологии МБОУ «Тайтурской СОШ» Наталья Новицкая рассказала об использовании цифрового образовательного ресурса «ЯКласс».

Заседание прошло продуктивно, дополнительно обсуждали разные вопросы предметной области «технология»: по учебникам и программам, оснащению оборудованием и др. 

                                                                                                                                                                          

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте