_

1Герб цвет

Предоставление земельных участков многодетным семьям

Многодетным семьям земля бесплатноОтделом по градостроительной деятельности и земельным отношениям управления по распоряжению муниципальным имуществом на постоянной основе ведется работа по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан. В последнее время работа по бесплатному предоставлению участков администрацией района была активизирована.

Эта деятельность ведется в соответствии с Законом Иркутской области от 28.12.2015 N 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Администрация осуществляет постановку на земельный учет граждан, в том числе граждан, имеющих трех и более детей в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно на территории сельских поселений, входящих в состав Усольского района.

Кроме того, администрацией ведется Перечень земельных участков в целях их предоставления гражданам, имеющим право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, состоящим на земельном учете. Перечень пополняется свободными земельными участками по мере их выявления. На сегодняшний день в Перечне 41 земельный участок, в том числе по Железнодорожному муниципальному образованию - 30 участков, Новомальтинскому муниципальному образованию - 2 земельных участка, Большееланскому муниципальному образованию - 4 участка, Раздольинскому муниципальному образованию - 3 земельных участка, Новожилкинскому муниципальному образованию - 2.

На земельном учете на начало апреля 2020 года состоят 42 гражданина и многодетных семьи сельских территорий Усольского района. Больше всего в Сосновском муниципальном образовании – 20, Железнодорожном муниципальном образовании – 16. Большееланском муниципальном образовании - 3; Раздольинском муниципальном образовании - 2; Новомальтинском муниципальном образовании - 1.

Необходимо отметить, что этому вопросу особое внимание уделяет мэр Усольского района Виталий Матюха. Задача по ликвидации очередности постепенно выполняется, Перечень свободных земельных участков пополняется. В данный момент количество участков, готовых для предоставления льготным категориям, практически равно численности льготников, стоящих в очереди. Несмотря на то, что земельные участки обеспечены инфраструктурой, некоторые из льготников отказываются от предоставленных вариантов, есть и те, которые писали отказ - не по одному разу.

За 2019 год администрацией Усольского района было предоставлено 9 земельных участков, в том числе Железнодорожном, Большееланском, Сосновском и Новожилкинском муниципальных образованиях.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте