_

1Герб цвет

Под ежедневным контролем 

Под ежедневным контролемВ режиме видеоконференции Виталий Матюха с главами муниципальных образований Усольского района обсудил эпидемическую ситуацию по распространению коронавируса и выполнение противоэпидемических мероприятий на территории района.

Начальник отдела ГО и ЧС – начальник Единой диспетчерской службы Усольского района Андрей Филимонов подчеркнул, что районная администрация ведет ежедневный мониторинг по проведению противоэпидемиологических мероприятий в муниципальных образованиях района. Было отмечено, что главы должны более ответственно подходить к исполнению этих мероприятий.

Внимание уделяется проведению рейдов по контролю за работой предприятий, которым разрешено производство работ, оказание услуг населению. Напомним, что работники этих объектов во время смены обязаны носить медицинские маски и перчатки, а также обрабатывать руки антисептиком. Контроля требуют объекты, которым не разрешена деятельность по оказанию услуг населению, рейды по ним проводятся ежедневно. Нарушений не выявлено.

Кроме того, продолжается работа по контролю жителей района, находящихся на обязательной 14-дневной изоляции по месту жительства и не имеющих право покидать его даже на короткий срок. Сейчас в Усольском районе под контролем полиции и глав муниципалитетов находятся 27 человек, их проверяют ежедневно по месту жительства и в телефонном режиме. Напомним, что за нарушение предусмотрен серьезный штраф. На сегодня за нарушение режима самоизоляции вынесено 3 постановления об административном правонарушении.

На совещании было отмечено, что в муниципальных образованиях района работают 34 волонтера, которые за это время выполнили 91 заявку, в том числе 46 по доставке продуктов питания, 22 – по доставке лекарственных средств, 23 заявки – бытовые.

Необходимо отметить, что в рамках противоэпидемических мероприятий в муниципальных образованиях Усольского района проводится санитарная обработка дезинфицирующими средствами, в том числе в подъездах многоквартирных жилых домов и общественном транспорте.

Администрация Усольского района в рамках мероприятий, предпринимаемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, закупила маски для защиты дыхательных путей в количестве пяти тысяч штук. Средства индивидуальной защиты были распределены среди учреждений социальной сферы Усольского района. Дополнительно 360 масок в ближайшее время будут переданы в муниципальные образования района для многодетных и малообеспеченных семей.

В шести дошкольных учреждениях Усольского района работают дежурные группы, в том числе в двух детских садах поселка Белореченский (МДОУ «Детский сад № 13 «Ласточка», МДОУ «Детский сад № 30 «Ромашка»), поселка Средний, Усолье-7, Железнодорожный, Мишелевка.

Виталий Матюха в рамках проведения совещания отметил, что в муниципальных образованиях необходимо большое внимание уделять профилактической работе, а также проведению противоэпидемиологических мероприятий.

Напомним, что режим самоизоляции в Иркутской области действует с 30 марта. В период режима самоизоляции граждане обязаны соблюдать дистанцию до других людей не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Запрещено покидать места проживания без веской причины: можно выносить мусор в ближайшие контейнеры, выходить в магазин у дома, выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома.

Указом Губернатора Иркутской области запрещено нахождение несовершеннолетних граждан в возрасте до 18 лет вне места проживания (пребывания) без сопровождения взрослых лиц.

Розничная продажа алкогольной продукции в нежилых помещениях в многоквартирных домах, общежитиях, включая встроенные и пристроенные помещения, допускается с 9 до 19 часов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте