_

1Герб цвет

Помним и чтим ваш ратный и трудовой подвиг

Помним и чтим ваш ратный и трудовой подвиг 1 В Усольском районе продолжают вручать Юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Памятные награды исполняющая обязанности мэра района Ирина Дубенкова и главы поселений вручили участникам войны и труженикам тыла в Железнодорожном, Новомальтинском и Большееланском муниципальных образованиях. В течение месяца необходимо вручить 141 медаль. В торжественной обстановке или дома медали будут переданы тем, кто ковал Победу.

К вручению медалей в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне подходят индивидуально, учитывая возраст и состояние здоровья ветеранов. В Железнодорожном муниципальном образовании награды вручили 11 ветеранам, в том числе четверым награжденным медали вручили на дому, 6 ветеранов приняли участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в культурно-спортивном комплексе «Импульс» поселка Железнодорожный. Медали в честь 75-летия Победы получили Валентина Михайловна Зорина, Евдокия Николаевна Ленсу, Александр Васильевич Лопатин, Екатерина Ануфриевна Сидоренко, Виено-Екатерина Ивановна Скибунова, Дмитрий Семенович Селяндин, Любовь Кузьминична Селяндина, Екатерина Алексеевна Серебрякова, Екатерина Ивановна Пономаренко, Владимир Леонидович Комарницкий, Владимир Викторович Швед. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты, представители общественности, руководители предприятий, школьники.

- Мы обещаем вам, что сохраним память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, обязательно передадим эту память будущим поколениям — это очень важно и нужно всем нам, нашим детям и внукам, - отметил на торжественном мероприятии глава Железнодорожного муниципального образования Владимир Кузнецов.

- Эта победа создавалась вами на полях сражений Великой Отечественной войны, вы дали возможность сегодняшним поколениям жить в свободной и независимой стране. Низкий вам за это поклон и огромная благодарность за ваш героизм и мужество. Решением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина утверждена памятная медаль к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для всех нас большая честь вручить ее вам, - подчеркнула исполняющая обязанности мэра района Ирина Дубенкова.

Поздравления прозвучали от депутата Думы Усольского района, главного агронома АО «Железнодорожник» Сергея Синькова и представителя общественной палаты, начальника службы безопасности АО «Железнодорожник» Александра Извекова. Они поздравили ветеранов и вручили подарки от предприятия АО «Железнодорожник». 

Медаль, учрежденную Указом Президента Российской Федерации, в Новомальтинском муниципальном образовании в Доме культуры в торжественной обстановке и дома, не менее торжественно, Ирина Дубенкова и глава поселения Олег Попов вручили Марии Михайловне Барабаш, Галине Ниловне Виноградовой, Лии Васильевне Радионовой, Василию Александровичу Стукалову, Лидии Петровне Шиловой, Марии Васильевне Шиловой, Евдокии Ивановне Якушевой. 

- Ваш подвиг подарил мирную жизнь для многих поколений. Дал нам возможность созидать и смело идти вперед, - отметил Олег Попов.

В торжественных мероприятиях участие принимает начальник Управления социальной защиты населения Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району Елена Воронина. К юбилею Победы по указу президента будет оказана социальная помощь в размере 75 тысяч рублей участникам и по 50 тысяч рублей труженикам тыла Великой Отечественной войны. 3 февраля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, согласно которому, ветеранам из областного бюджета будет выплачено по 10 тысяч рублей в честь 75-летия Победы.

В Большееланском муниципальном образовании 11 ветеранов отмечены памятной наградой. Медалью, учрежденной Указом Президента Российской Федерации, отмечены: Павел Иванович Болотов, Мария Давыдовна Быргазова, Евгения Владимировна Давыдова, Мария Степановна Дмитриева, Раиса Кузьминична Журавлева, Надежда Павловна Косовец, Клавдия Максимовна Матонина, Мария Парфёновна Могильникова, Аза Михайловна Переломова, Улита Константиновна Рудакова, Елена Федоровна Черных.

- Мы помним! Мы гордимся! Этот праздник объединяет нас всех – вне зависимости от возраста, политических взглядов и убеждений. Здоровья вам и счастья, - сказал глава Большееланского муниципального образования Максим Буздыган.

Для участников мероприятий творческими коллективами муниципальных образований подготовлены концертные номера. Во всех торжественных встречах участие принимают школьники.

Необходимо отметить, что юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом президента Российской Федерации. Она изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали - изображение фигуры воина-победителя, стоящего вполоборота, одетого в полевую форму одежды времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, держащего в левой руке пистолет-пулемет, правой рукой пишущего на стене здания Рейхстага слово «Победа!». На оборотной стороне медали, в центре, - надпись: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945». Надпись снизу обрамлена двумя лавровыми ветвями, между которыми расположено изображение пятиконечной звезды.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте