_

1Герб цвет

В интересах инвалидов

В интересах инвалидовВ администрации Усольского района состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению уровня трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста и обеспечению их трудоустройства в Усольском районе. В состав комиссии входят представители администрации, центра занятости населения, пенсионного фонда, образования, медицины, общественности, а также работодатели.

Об итогах работы и проводимых мероприятиях по повышению уровня занятости инвалидов в 2019 году рассказала директор Центра занятости населения Иноида Сидорова.

Говоря о реализации государственной политики занятости населения в части работы с гражданами, имеющими инвалидность, было отмечено, что на территории Иркутской области установлен целевой показатель по достижению уровня трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста до 55%.

В комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья является содействие их трудоустройству, профессиональное образование и переподготовка.

За 2019 год в Центр занятости населения в поиске подходящей работы обратилось 47 жителей Усольского района, относящихся к категории инвалидов.

Доля инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных за 2019 год, по району составила 91,5% (43 человека) от общего числа обратившихся инвалидов.

В связи с трудоустройством 22 человека (46,8% от обратившихся) были сняты с учета. Трудоустройство осуществлялось в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации, учитывая показанные и противопоказанные условия труда.

Центром занятости населения с каждым обратившимся проводится работа по предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения: подбор подходящей работы; проведение профориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и профобучения; информирование о положении на рынке труда; социальной адаптации безработных граждан на рынке труда и психологической поддержке.

В рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» профессиональное обучение прошли 4 жителя Усольского района с ограниченными возможностями здоровья, в том числе по профессиям: кладовщик – 2 человека; делопроизводитель - 1 человек; секретарь руководителя – 1 человек. Приняли участие во временных работах - 5 человек; приняли участие в оплачиваемых общественных работах, без снятия с учета с выплатой материальной поддержки - 1 человек.

Огромная работа проводится по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Организации Усольского района соответствующий Закон Иркутской области исполняют.

По состоянию на 1 января 2020 года работодателями района выделены или созданы 46 рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 100% от плана. Общая численность инвалидов, работающих на квотируемых рабочих местах, составила 45 человек (97,8), специальные рабочие места были заполнены на 100%. На начало 2020 года в центре занятости актуальны 6 вакансий для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места. По городу Усолье – Сибирское: ООО Аквасервис» - 2 вакансии; администрация города Усолье-Сибирское – 1 вакансия. По Усольскому району - ООО «Импульс» - 2 вакансии – оператор АЗС (рабочее место в п. Средний); МБОУ «Белая СОШ»  - 1 вакансия – уборщик служебных помещений.

На совещании было отмечено, что проблема трудовой реабилитации инвалидов в современных социально-экономических условиях, стоит очень остро. На заседании определены задачи на 2020 год, основные из которых достижение выполнения целевых прогнозных показателей в области содействия занятости людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте