_

1Герб цвет

Правильно трудиться – по правилам

Правильно трудиться по правиламСовещание со специалистами по охране труда состоялось в администрации Усольского района. Участники рабочей встречи обсудили важные вопросы. Охране труда сегодня уделяется большое внимание, как на предприятиях, производстве, так и в бюджетных учреждениях. На совещании присутствовали специалисты, занимающиеся охраной труда в своих организациях.

Об оценке и управлении профессиональными рисками на предприятии участники совещания говорили с преподавателем учебного центра «За безопасный труд» Ольгой Никитиной. В последнее время все больше в профессиональной среде говорят об оценке профессиональных рисков как будущем охраны труда. Теперь нужно говорить не столько о случившихся событиях, сколько о потенциальных угрозах. Что необходимо предпринять специалистам организаций и на что обратить внимание при проведении оценки профессиональных рисков? Преподаватель учебного центра дала ответы на эти вопросы.

 

Специалист группы страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Юлия Мариныч рассказала о проведении санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста за счет средств Фонда. Было отмечено, что расширен перечень мероприятий, на которые работодатель может направлять средства Фонда, а именно на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Докладчиком по двум вопросам выступила консультант по охране труда отдела экономического развития комитета по экономике и финансам Ольга Шипчина. Ольга Владимировна рассказала о применении результатов специальной оценки труда. Муниципальные учреждения района уже завершили работу по специальной оценке условий труда. По ее результатам устанавливается класс (подкласс) условий труда на соответствующем рабочем месте. Если потенциально вредные и опасные факторы на рабочем месте не выявлены, условия труда признаются допустимыми без проведения дальнейших исследований.

Второй вопрос - проведение обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 психиатрическое освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований влечет наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц. Установлена также уголовная ответственность за несоблюдение правил охраны труда в случаях, если нарушение требований охраны труда, совершенное лицами, на которых возложены обязанности по их соблюдению, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерть людей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте