_

1Герб цвет

В Усольском районе стартовал Год развития туризма

В Усольском районе стартовал Год развития туризмаПо инициативе мэра Виталия Матюхи в Усольском районе сложилась традиция - давать наименование и тематическое обозначение каждому году. Необходимо сказать, что 2020 год для жителей района будет отмечен несколькими крупными событиями – 95 лет исполнится Усольскому району, мы отметим 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, а также многие населенные пункты Усольского района отпразднуют юбилейные даты. Несмотря на череду юбилеев, 2020 год было решено обозначить как Год развития туризма. Замечено, что большие изменения происходят в той сфере, которой посвящен очередной год. Тематическое определение года - это не только стимул для власти, активно к реализации планов и проектов подключаются жители.

Усольский район со своими традиционными деревнями, богатым фольклорным наследием и большим количеством мест, представляющих интерес с исторической точки зрения, мест, завораживающих природной нетронутой красотой, таит в себе нераскрытый потенциал для развития туризма. К тому же, наша сельскохозяйственная отрасль способствует развитию сельского и агротуризма. Хороших успехов Усольский район добился в событийном туризме: фестиваль «Дары тайги» стал финалистом конкурса национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов», фестиваль фольклорного творчества «Играй, гармонь Усольская» включен Агентством по туризму Иркутской области в событийный календарь региона. В 2020 году наравне с традиционными фестивалями «Дары тайги», «Охоты и рыбалки», «Играй, гармонь Усольская» состоится День мамонта.

- Развитию туризма в Усольском районе в последние несколько лет уделяется особое внимание. На сегодняшний день – это одно из приоритетных направлений социально-экономического развития района. В наших населенных пунктах создаются точки притяжения туристов. В 2020 году совместно с главами муниципальных образований, предпринимателями мы будем работать над созданием инфраструктуры для развития туризма. Мы готовы для инвесторов предложить максимально выгодные условия и любую поддержку, - отмечает мэр района Виталий Матюха.

Туристическая деятельность – одно из основных направлений Стратегии социально-экономического развития Усольского района до 2030 года. К тому же, решению задач, направленных на развитие  туристической деятельности, сегодня особое внимание уделяют  на региональном и федеральном уровнях.

Еще 2020 год в истории отметится стартом проекта «Живи, сибирское село». Он направлен на развитие населенных пунктов Усольского района. Определены 9 сел - участников проекта: Арансахой, Целоты, ст. Тельма, Холмушино, Бадай, Большая Черемшанка, Ходорей, Ключевая, Озерный, сюда же войдут Саннолыжный и Ершовка. Для этих населенных пунктов будут составлены концепции, планы развития. Задача проекта – вдохнуть новую жизнь в села, где-то запустить небольшое производство местных брендов, организовать туристические направления. В реализацию проекта будут включены все жители «фокусных» сел.

Проект станет очередным доказательством того, что жители во взаимодействии с администрацией, бизнесом смогут более эффективно решать вопросы местного значения. А значит, жизнь в селе станет более комфортной.

В первый раз тематическое обозначение было дано 2016 году – Год спорта. Весь 2016 год был пронизан спортивной тематикой. В районе появились новые спортивные объекты, открыто отделение велосипедного спорта в детско-юношеской спортивной школе. Спортсмены существенно пополнили районную копилку наград и достижений. 2017 год стал Годом благоустройства. В населенных пунктах появились стелы, малые архитектурные формы, стали благоустраиваться места отдыха. Работы по благоустройству приобрели комплексный подход - ремонт дорог, дворов и парков, а также учреждений культуры и спорта, монтаж уличного освещения, в отдаленных территориях муниципальных образований стали появляться игровые детские площадки. 2018 – Год общественных инициатив. В 2018 году появилось восемь новых ТОСов. На Ярмарке общественных инициатив жители района представили 25 проектов, в районе был проведен конкурс молодежных инициатив, состоялся первый Молодежный форум.

2019 - Год развития села. Этот год ознаменовался комплексным развитием Усольского района. Большие изменения произошли в общественной жизни: в населенных пунктах продолжают создаваться территории общественного самоуправления; состоялась первая Школа развития ТОС; три дня в Усольском районе работал создатель клуба «Развитие территорий» Глеб Тюрин, встречи с активистами состоялись во всех муниципальных образованиях района, были посещены отдаленные территории; в 2019 году в Усольском районе сформирована общественная палата. Также в прошлом году состоялись открытия социальных и спортивных объектов: кортов в селе Новожилкино, в деревне Большежилкина и поселке Раздолье; открытие детского сада в селе Биликтуй, дома культуры в поселке Тальяны, введена в эксплуатацию воздушная линия до поселка Раздолье.  

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте