_

1Герб цвет

Обсудили проблемы охраны труда

Обсудили проблемы охраны трудаВ актовом зале администрации Усольского района состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда под руководством заместителя мэра – председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской.
На совещании был поставлен вопрос об исполнениями руководителями предприятий АО «Железнодорожник» и ООО «ВРП» Новотранс» решений межведомственной комиссии по охране труда. Специалиста по охране труда АО «Железнодорожник» Ирину Попову заслушивали на октябрьском заседании комиссии. Специалист предприятия рассказала о состоянии условий и охраны труда. Представители комиссии тогда отметили некоторые проблемы в сфере охраны труда на предприятии, которые необходимо устранить в ближайшее время. На исполнение решений комиссии был дан срок. На совещании отмечено, что документы были представлены не в полном объеме. Например, нет протоколов проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессии за 2018-2019 годы.

Предприятию до 1 февраля 2020 года предоставлен срок выполнить решение комиссии в полном объеме. В июне 2019 года комиссия рассмотрела вопрос о производственном травматизме в ООО «ВРП «Новотранс», был проведен анализ причин травматизма, заслушана информация главного инженера предприятия о проведенных мероприятиях по их устранению. Однако за этот период на предприятии произошел еще один несчастный случай. А в течение года несчастных случаев произошло 4, из них 1 случай тяжелый, 3 легких. Представители комиссии со специалистами предприятия обсуждали необходимость усиления контроля за соблюдением трудовой и производственной дисциплины, норм законодательства по охране труда, локальных актов по охране труда, принятых на предприятии. Была дана рекомендация разработать план мероприятий по недопущению несчастных случаев на производстве на 2020 год, содержащий конкретные меры, направленные на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма с учетом специфики организации. Этот пункт вошел в проект решения заседания комиссии. До 1 февраля 2020 года необходимо предоставить информацию о выполнении плана мероприятий по снижению производственного травматизма и предупреждению профессиональной заболеваемости за 2019 год.
В последнее время на особом контроле стоит вопрос о проведении специальной оценке условий труда. Межведомственная комиссия постоянно курирует эту тему. Численность постоянного населения Усольского района составила 49711 человек, среднесписочная численность занятых в экономике района в 2018 году (по полному кругу организаций) - 13043 человек (баланс трудовых ресурсов), на территории Усольского района зарегистрировано 1269 хозяйствующих субъектов из них 384 предприятия и организации.
- Для исполнения требований ФЗ от 28 декабря 2013г №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на территории Усольского района удалось наладить взаимодействие со 106 организациями и предприятиями, на которых занято 9325 человек, количество рабочих мест 4912. По состоянию на 1 октября 2019 года специальная оценка условий труда проведена 4574 рабочих местах, на которых занято 8824 работника, что составило 93,1 % от общего количества рабочих мест. Опасные условия труда не выявлены.
Муниципальные учреждения на 98 % провели специальную оценку условий труда. Муниципальные унитарные предприятия - 74,7%. Учреждения, финансируемые из областного бюджета (субъекты РФ) - 66,25%; организации частной формы собственности - 94,9.%.
Для достижения полученных результатов по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах в администрацией Усольского района была проведена большая работа, в том числе разъяснительная.
Необходимо отметить, что медленными темпами ведется специальная оценка условий труда на предприятиях малого бизнеса. По информации, представленной работодателями, специальная оценка условий труда в организациях малого бизнеса проведена на 263 рабочих местах, на которых занято 340 человек, по предварительным подсчетам необходимо провести спецоценку условий труда еще на 250 рабочих местах. Так что работа в этом направлении будет продолжена.
Также на заседании был принят план работы межведомственной комиссии по охране труда на 2020 год.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте