_

1Герб цвет

В Усольском районе прошел Административный совет

В Усольском районе прошел Административный советТе, кому не безразлично развитие Усольского района, встретились для обсуждения важных вопросов на Административном совете при мэре Усольского района. В состав совета входят – представители общественных организаций, здравоохранения, образования, культуры, предприниматели и главы муниципальных образований. В этот раз в повестке стояли три важных вопроса – утверждение отчета об исполнении бюджета за 9 месяцев 2019 года, информация о предоставлении земельных участков, отчет о деятельности административной комиссии за 10 месяцев 2019 года.

Утвердили отчет об исполнении бюджета

Отчет об исполнении бюджета района за 9 месяцев 2019 года представила заместитель мэра-председатель Комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская. Исполнение бюджета идет в соответсвии с планом. Представители Административного совета утвердили отчет об исполнении бюджета по доходам в сумме 938 миллионов 138,7 тысяч рублей, по расходам – 923 миллиона 411, 4 тысяч рублей, с профицитом в сумме 14,7 миллиона рублей. По состоянию на 1 октября 2019 года в администрации Усольского района долговых обязательств перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации нет.

Работают по ликвидации очередности предоставления земельных участков

С начала 2019 года Управлением по распоряжению муниципальным имуществом Усольского района рассмотрено 1455 заявлений физических и юридических лиц, в том числе и по вопросам предоставления земельных участков, расположенных на территории сельских поселений. Было предоставлено 659 земельных участков, на этот же период 2018 года - 463, площадью–400,33 га (2018 год - 157,8 га).
Большее количество заявлений о предоставлений земельных участков поступает по территориям Большееланского и Железнодорожного муниципальных образований, в основном для ведения садоводства.
За неполные 11 месяцев 2019 года заключено 32 договора аренды земельных участков и 31 договор по результатам торгов, 87 договоров купли-продажи земельных участков. Доход в бюджет района от аренды земельных участков на сегодняшний день составляет 1,6 миллиона рублей. Доход от продажи земельных участков - 252 тысячи рублей. С начала года проведен 31 аукцион.
Отделом по градостроительной деятельности и земельным отношениям на постоянной основе ведется работа по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан. На земельном учете на 1 ноября 2019 года состоят 38 граждан и многодетных семей. Больше всего в Сосновском муниципальном образовании - 18 и Железнодорожном муниципальном образовании – 13. Проходят процедуру оформления и постановки на кадастровый учет 7 земельных участков для их предоставления льготным категориям граждан (п. Железнодорожный- 4, с.Биликтуй-2, п.Раздолье-1).
С января 2019 года всего льготным категориям граждан предоставлено в собственность бесплатно 8 земельных участков, из них 7 - многодетным семьям.
Задача по ликвидации очередности, поставленная мэром района, постепенно выполняется, но до конца года полностью решить проблему не удастся. На сегодняшний день ликвидирована очередь по Новожилкинскому муниципальному образованию, также отсутствует очередность в Тальянском муниципальном образовании.
Начальник Управления по распоряжению муниципальным имуществом Артем Свириденко отметил, что продолжается работа по инвентаризации земель в Железнодорожном, Большееланском, Новомальтинском, Раздольинском муниципальных образованиях в целях выявления свободных земельных участков и включения их в Перечень земельных участков для предоставления их льготным категориям граждан.
Параллельно ведется работа по изменению границ запретной зоны военных объектов по Сосновскому муниципальному образованию, для возможности использовать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство и предоставления их очередникам.

На страже правил благоустройства

Отчет о деятельности административной комиссии представила начальник отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Татьяна Ткачева, которая отметила, что комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, установленных исключительно законами Иркутской области и в пределах полномочий, установленных этими законами.
В большинстве случаев в административные комиссии поступают протоколы за нарушения: - правил содержания и благоустройства территорий поселений, тишины и покоя граждан, правил охраны жизни людей на водных объектах при пользовании переправами и наплавными мостами, выезд на лед вне установленных для этого местах.
Сумма административных штрафов, вынесенных за 10 месяцев 2019 года, составила 90,3 тысяч рублей. Сумма административных штрафов, взысканных за 10 месяцев текущего года, составила 81,4 тысяч рублей.
На Административном совете было отмечено, что количество протоколов, поступивших на рассмотрение, в сравнении с аналогичными периодами 2017 и 2018 годов, по некоторым муниципальным образованиям значительно сократилось. В связи с этим представители административной комиссии будут работать в территориях муниципалитетов, и выяснять причину снижения протоколов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте