_

1Герб цвет

Юнкоры Усольского района соревновались за звание лучших

usol fireВ районном Доме культуры в десятый раз состоялся фестиваль детской прессы «Усольские огоньки». Юбилейное мероприятие собрало рекордное количество участников: 17 команд, а это практически 150 человек, представляли образовательные организации района и Дом творчества № 5 города Иркутска. Организаторы фестиваля: Комитет по образованию Усольского района и Районный центр внешкольной работы.

 

Не удивительно, что фестиваль «Усольские огоньки» живет в районе уже 10 лет, на фестивале у ребят появляется возможность познакомиться с интересными людьми, экспертами Иркутского государственного университета, узнать новое, научиться использовать в своей учебе и увлечении современные технологии. В этом году с ребятами работали национальный эксперт по компетенции «мультимедиа коммуникации», главный редактор журнала «Ирк.собака.ру» Александра Поблинкова. Юные корреспонденты с Александрой работали на мастер-классах «Мультимедийная журналистика: старое и новое», «Мультимедийная коммуникация и чемпионат ЮниорПрофи». Мастер-класс на тему «Публика и толпа» для ребят провела Светлана Булатова, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента Иркутского Государственного университета. Старший преподаватель кафедры журналистики и медиаменеджмента Людмила Добосова провела кейс-игру на тему «Правда в журналистике». Мастер-класс «Журналистика и конвергенция» провел методист районного центра внешкольной работы Денис Юрышев. Также для ребят в рамках фестиваля прошел конкурс «Золотое перо», здесь ребята размышляли на тему «Лучшее место на земле», а также состоялся фотокросс.

Перед началом фестиваля ребят приветствовали мэр района Виталий Матюха, председатель Комитета по образованию Нина Татарникова и идейный вдохновитель фестиваля, руководитель районного школьного пресс-центра, директор МБУ ДО «РЦВР» Ирина Тютюнник.

В конкурсе «Золотое перо» лучшими стали Софья Шлычкова (МБОУ СОШ № 20, п. Усолье-7) и Алина Фалилеева (МБОУ «Белая СОШ», р.п. Средний). Победители получили подарок от мэра – «золотые перья».

Диплом 1 степени в номинации «Лучшее школьное издание 2019 года» получила газета «Вслух» (МБОУ «Белореченская СОШ), дипломом 2 степени удостоена газета «Фишка» (МБОУ СОШ № 20), Диплом 3 степени - газета «ПрочитайКа» (МБОУ «Буретская СОШ»).

Лучшими фотокорреспондентами стали обучающиеся мальтинской школы Яна Перебиковская и Данила Медведев.

Фестиваль получился интересным и познавательным. Ребята уехали домой с отличным настроением и планами на реализацию будущих проектов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте