_

1Герб цвет

Завершен конкурс по благоустройству населенных пунктов

Комиссия конкурса по благоустройству населенных пунктов муниципальных образований Усольского района завершила свою работу. Сегодня мы расскажем, какие изменения в 2019 году произошли в Тайтурском, Мишелевском и Среднинском муниципальных образованиях.

Общественные инициативы - для развития села

taiturВ Тайтурском муниципальном образовании представители комиссии оказались участниками экскурсии «Из прошлого в будущее». Поселок Тайтурка – один из старейших в Усольском районе, 16 августа поселку исполнилось 353 года. Об истории поселка и сегодняшних изменениях гостям рассказали руководитель музея Тайтурской школы, заслуженный учитель Российской Федерации, почетный гражданин Усольского района и Тайтурского муниципального образования Татьяна Лисова и заместитель директора Тайтурской школы, председатель районного совета молодых специалистов образовательных учреждений Усольского района Надежда Щелканова.

В 2018 году администрация района профинансировала в поселке Тайтурка установку многофункциональной спортивной площадки. В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена прилегающая территория: установлено ограждение, появилась парковка на 5 машино-мест, установлены тренажёры и трибуны, а также рядом с площадкой появилась зона тихого отдыха с пешеходными дорожками, лавочками и урнами.

В 2019 году в поселении созданы 4 ТОСа, сейчас идет подготовка документации на создание пятого, который появится в деревне Буреть. Представители территорий общественного самоуправления сразу проявили активность: приняли участие в районном конкурсе грантов, предоставляемых на поддержку общественных инициатив. В этом году от Тайтурского муниципального образования конкурсной комиссии было представлено 5 проектов, победителями стали три, ТОСы получили гранты в размере 50 тысяч рублей на обустройство детской и спортивной площадок, установку памятника авиаторам.

Администрация Тайтурского муниципального образования поддерживает развитие территориального общественного самоуправления: 21 июня на встрече с главой поселения представители ТОСов получили сертификаты на детские игровые комплексы стоимостью в 100 тысяч рублей.

Необходимо сказать, что благодаря активности жителей и поддержке администрации муниципалитета, за два года в поселке появилось семь детских площадок, 4 были установлены в прошлом году, и ещё три появились этим летом. Теперь в Тайтурском муниципальном образовании 11 оборудованных детских площадок, из них две в Холмушино и по одной в Кочерикова и Бурети. В следующем году там будут установлены новые комплексы.

В поселке Тайтурка очень интересно подошли к оформлению адресных аншлагов. Школьниками и преподавателями был разработан краеведческий проект «История поселка в названиях улиц». Администрация изготовила адресные указатели с историческими названиями. Теперь на улицах поселка можно увидеть не только современные названия улиц, но и исторические, например, Победы - Лесозаводская, Тюнева – Вокзальная и Сталина, Горького – Школьная, Кирова - Красноармейская.

Повышение уровня благоустройства в поселке Средний

sredniyАдминистрация Среднинского муниципального образования в течение года работала по повышению уровня благоустройства территории поселения, создания современного и комфортного облика дворовых и общественных территорий, формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Поселок Средний - один из первых населенных пунктов Усольского района, на территории которого стали появляться современные детские площадки, наверное, именно в этом поселке установлено самое большое количество игровых комплексов.

Администрация муниципалитета обращает особое внимание и на благоустройство дворов многоэтажек, здесь установлены скамейки, урны, вазоны, каждое лето разбиваются цветники. В этом году была продолжена работа, начатая в предыдущие годы, - установка и обслуживание детских игровых площадок. В 2019-м году в поселке стали появляться спортивные комплексы, в районе ДОС 42 были установлены уличные тренажеры, а возле здания администрации смонтирован спортивный комплекс для занятий детского клуба «Сокол». В поселке в этом году будет открыт современный корт: уже установлена новая хоккейная коробка из стеклопластика.

Также был произведен демонтаж гаражного бокса напротив ДОС 35, на этой территории планируется разбить парк с катком. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» готовится документация по благоустройству общественной территории возле ДОС 47, в планах администрации муниципалитета разместить там футбольное поле с беговыми дорожками и трибунами.

В ближайшее время в поселке появится комплекс «Лукоморье», который включает в себя беседку, мостик, скамейки. Комплекс уже закуплен и планируется к установке.

Благоустройство начинается с себя

mishelВ Мишелевском муниципальном образовании на мероприятия по благоустройству, дорожному фонду, по ремонту жилищно-коммунального хозяйства за 9 месяцев 2019 года израсходовано 12 миллионов 725,6 тысяч рублей, в том числе из бюджета муниципалитета – 6,4 миллиона рублей, бюджета Усольского района – 864,5 тысяч рублей, бюджета Иркутской области – 4,5 миллиона рублей.

Представителям комиссии рассказали, что в этом году на территории были проведены капитальные ремонты автомобильных дорог, теплотрассы, центрального водовода, инженерных сетей и системы отопления.

Также представители комиссии побывали на хоккейном корте, который был установлен в предыдущий год, а в этом году в рамках проекта «Народные инициативы» здесь была проведена укладка асфальтобетонного покрытия. Также в рамках «народного» проекта были приобретены малые архитектурные формы для детских игровых комплексов.

Представители комиссии побывали в Доме культуры, в котором состоялась встреча с активистами поселка. С жителями, которые сами занимаются благоустройством своих дворов. Участники встречи рассказали о себе, представили свои проекты и увлечения. Отмечая, что благоустройство поселка, начинается с себя.

Представители комиссии уже подвели итоги конкурса. Но победителей назовут и отметят на торжественном праздновании Дня района, который состоится 16 ноября.

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте