_

1Герб цвет

Рабочая поездка по туристическому маршруту

tur marshrutПредставители компании «Печной мир» посетили Усольский район. Совместно с мэром Виталием Матюхой, первым заместителем мэра Ириной Дубенковой, начальником отдела инвестиционного развития Артемом Беломестновым побывали в поселке Мишилевка, посмотрели площадки, которые можно использовать для развития своего бизнеса, открытия филиала компании на территории Усольского района. Участие в рабочей поездке приняла бизнес-консультант и лидер общественного движения, автор туристического маршрута «Золотое кольцо на Белой» Наталья Семенова.

Делегация остановилась в селе Сосновка, посмотрели парк, который преображается с каждым годом. Уже сейчас Сосновский парк притягивает туристов из соседних городов, которые приезжают к скульптурным композициям.

Дальнейшая встреча состоялась в поселке Мишелевка, где совместно с главой муниципального образования Николаем Валяниным и собственником Хайтинского завода Андреем Барановым, посетили территорию бывшей фабрики, пустующие здания поселковой бани, которые сегодня выставлены на продажу и могут стать хорошей площадкой для небольшого производства отделочных материалов для печей и каминов, а также для открытия филиала по обучению печному мастерству. Необходимо сказать, что муниципальные образования Усольского района приступили к разработке инвестиционных паспортов, сейчас разрабатывается паспорт для Новожилкинского МО, следующий инвестиционный паспорт будут разрабатывать для Мишелевского МО, здесь есть производственные площадки, которые можно будет использовать для развития бизнеса.

Сегодня в Мишелевке нет работы, а желающие трудиться есть, одна из них Оксана Егорова, которая организовала собственный бизнес по выпуску нескольких видов продукции, в основном сувенирной. Пока вся деятельность организована дома, поэтому и объемы небольшие. Администрация предоставила Оксане помещение для работы, предпринимателю еще предстоит там сделать ремонт. Из районного бюджета в рамках конкурсного отбора Оксана получила грант на развитие бизнеса.
Руководителям компании «Печной мир» понравились работы мастерицы, особенно актуальны для гостей оказались образцы изразцовых плиток.

Мишелевка - один из пунктов, который входит в состав туристического маршрута «Золотое кольцо на Белой», поэтому представителей компании познакомили с историей фарфоровой фабрики и поселка.

Здесь посетили музей фарфоровой продукции и Дом ремесел. Сотрудники музея, который располагается в Доме ремесел, рассказали об истории создания фабрики, познакомили с творчеством талантливых мишелевских мастеров. Очень емкой и интересной для гостей получилась экскурсия, которую провела хранитель музея Елена Чупрова. Экскурсия может стать точкой притяжения туристического маршрута, здесь есть интересные экспонаты, исторические факты, увлеченные экскурсоводы, которые не оставят гостей равнодушными.

Делегация с гостями остановилась в Мальте - это еще один из пунктов туристического маршрута. Об историческом наследии села знает весь научный мир.

Завершили свою рабочую поездку гости в поселке Тельма, где встретились с мастером с мировым именем, почетным гражданином Усольского района Иваном Зуевым. Гости посетили мастерскую скульптора, познакомились с некоторыми работами, пообщались с Иваном Николаевичем.

Между прочим, именно с поселка Тельма, по замыслу автора Натальи Семеновой, и должен стартовать туристический маршрут.

Необходимо отметить, что гостям маршрута будут интересны невероятная по красоте природа, уникальные места, которые сами по себе обладают ценностью. Чтобы они стали ещё больше интересны туристам, автор планирует добавить производственную «изюминку», во время рабочей поездки обсуждался этот вопрос.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте