_

1Герб цвет

К здоровью – легким шагом!

K zdorovi legkim shagomЖители поселка Раздолье и села Большая Елань стали первыми участниками школы «Легкие шаги». Занятия скандинавской ходьбой для жителей старше 50 лет в шести поселениях Усольского района организованы ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы». За 6 занятий (16 часов) участники Школы должны освоить все практические и теоретические навыки северной ходьбы для самостоятельных и групповых тренировок.

Необходимо отметить, что курсы в Усольском районе ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» организованы на средства Гранта президента Российской Федерации. Почти 150 тысяч рублей составила сумма грантовой поддержки, стоимость всего проекта - 169,5 тысяч рублей. Впервые направление по развитию скандинавской ходьбы получило федеральную грантовую поддержку. Жителям шести поселений повезло, что именно Усольский район, стал пилотной площадкой.

Проект продлится до конца сентября. Участниками школы еще станут жители поселков Железнодорожный, Тельма, Белореченский и села Сосновка.

Основная цель: проведение обучающих курсов от профессиональных инструкторов для населения удаленных территорий и в связи с растущим ростом популярности северной (скандинавской) ходьбы как самого доступного вида физической активности для людей, не имеющих спортивной подготовки, и не требующего специальной спортивной инфраструктуры. Ведь в малых сельских поселениях практически отсутствуют спортивные объекты и не хватает профессиональных инструкторов для занятий физкультурой со старшим поколением (50+).

Автор проекта, президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» отмечает, что за время проекта будет обучено на менее 120 человек, в каждом поселении будет сформировано 6 инициативных групп по развитию северной ходьбы на конкретной территории, определен лидер группы. Будут организованны контакты каждой группы, как между собой, так и с ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» для продолжения работы по окончанию проекта.

Участниками школы «Легкие шаги» совершенно бесплатно могут стать все желающие. Необходимая информация есть у руководителей спортивных направлений в поселениях.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте