_

1Герб цвет

Пожары на 21.05.2019

IMG 91c467acb9fa1ddc9c1baf391b19af79 V

За прошедшую неделю в городе и районе произошло 7 пожаров:

13 мая – произошло два пожара в городе по ул. Шаманская, где по причине неисправности печного отопления сгорела баня и в садоводстве «Городское» сгорел дом по причине неисправности электропроводки;

14 мая – в п. Набережный Усольский район по ул. Железнодорожная, подожгли три дома;

17 мая – в вечернее время пожар в муниципальном многоквартирном жилом доме по ул. Стопани.   На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны сильное задымление в подъезде, из квартиры шёл дым. В составе звена ГДЗС в комнате кухни, на полу у стола, был обнаружен погибший мужчина 1974 года рождения. Предварительно установлено, погибший проживал один, распивал спиртное, курил. Предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего.

18 мая – пожар дома в п. Бадай из-за неисправности печи в бани;

19 мая – на двух участках по причине неисправной электропроводки пожар дачных домов в садоводстве «Архиреевка» Усольского района.

Продолжаются пожары в лесах. За прошедшую неделю огнём уничтожено 70 гектаров лесных насаждений. Подразделения пожарной охраны выехали на тушение свалок мусора и сухой растительности 68 раз. За разведение огня привлечено к административной ответственности 18 граждан.

Государственный пожарный надзор благодарит граждан – добровольцев и волонтеров за участие в тушение горений травы и мусора, а также защиты лесов и напоминает: до 15 июня на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, в период которого введён запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях.

В соответствии с Правилами Противопожарного режима № 390 в РФ:

п. 17_1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
п. 19. Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов.

п. 71. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

п. 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями для разведения костров и сжигания отходов и тары. Временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Согласно ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Наталья Подхолзина

ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по И.о.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте