_

1Герб цвет

Распределили гранты

grantiВ Усольском районе подвели итоги конкурса Грантов на поддержку общественных инициатив. В этом году жители Усольского района представили 27 проектов, в прошлом - 25. Проекты направлены на реконструкцию, восстановление обелисков и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны; обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха. Восьми победителям конкурса мэр района Виталий Матюха вручил денежные сертификаты на реализацию инициатив.

Грант в форме субсидии на поддержку общественных инициатив граждан, проживающих в Усольском районе, в размере 50 тысяч рублей получил ТОС «Чудесная сказка» Тайтурского муниципального образования, руководитель проекта «Сказка своими руками» Татьяна Солдатенко. В планах инициативной группы создание детской игровой площадки на улице Горького в п.Тайтурка. Приобретение готового игрового комплекса для детской площадки. Обустроена детская площадка будет и в селе Сосновка на ул. Заводская, 10 «а». Здесь запланированы приобретение и установка спортивного комплекса и качели. Руководитель проекта «Лето без интернета» Татьяна Гиренко (ТОС «Заводская» с. Сосновка) также получила грант.

Победителем конкурса стал проект Тайтурского Совета ветеранов «Аэродром Южный: по следам войны». В районе стационара в поселке Тайтурка проектом предусмотрена установка и благоустройство памятника погибшим экипажам военных летчиков в годы ВОВ. На деньги гранта будут изготовлены металлические и деревянные конструкции, приобретена мемориальная доска.

Согласно критериям, предусмотренным положением о конкурсе, в число грантополучателей вошел проект «Берег нашей мечты» Сосновского муниципального образования, руководитель проекта Марина Вайгачева (ТОС «Береговая»). Жители планируют создание и благоустройство спортивно-игровой площадки на ул.Береговая в с.Сосновка.

Михаил Ершов, руководитель проекта «Многофункциональная спортивная площадка «Рекорд» (ТОС «Елочка» п. Тайтурка) также получил сертификат на создание и благоустройство спортивной площадки для детей и взрослых в Тайтурке в районе улицы Ломоносова. Планируется строительство крытой площадки под настольный теннис и приобретение спортивного инвентаря.

ТОС «п. Тальяны» реализует проект «Со спортом по всей жизни». На средства гранта приобретут спортивный инвентарь.

В рейтинг лучших попали два проекта, реализация которых началась уже в прошлом году. Один из них - проект ТОС «Селяночка» «Аллея семьи, любви и верности». В прошлом году на грантовую поддержку в поселке Железнодорожном был обустроен парк, в этом году финансирование будет направлено на благоустройство территории.

Клуб молодых семей «Семейная мозаика» тоже занимается обустройством парка в селе Хайта. В прошлом году проект получил поддержку фонда Павла Сумарокова. В этом году проект «Парк моего села» поддержала администрация района. Планируется благоустройство детской площадки на улице Совхозная в селе Хайта. Приобретение качели, изготовление песочницы, ограждение детской площадки.

Благотворительный фонд Павла Сумарокова в этом году поддержит проект ТОС «Твори добро» из Большееланского муниципального образования. Название проекта «Ушедшие в бессмертие». Инициативная группа в рамках проекта планирует возведение на территории клуба деревни Большежилкина мемориальной стены у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

На реализацию проектов авторы планируют привлечь порядка шестисот тысяч рублей, воплощать задуманное в жизнь будут как минимум 650 добровольцев.

Необходимо сказать, что за время проведения конкурса, а проходит он по инициативе Виталия Матюхи с 2016 года, были реализованы десятки социально значимых проектов. В прошлом году по результатам конкурса победили 8 проектов и получили гранты на реализацию из районного бюджета, 8 проектов поддержал Благотворительный фонд Павла Сумарокова, 4 проекта поддержали спонсоры, главы муниципалитетов, еще один проект дополнительно был реализован с помощью районной администрации. Для реализации своих проектов в прошлом году активисты района дополнительно привлекли около одного миллиона рублей спонсорских средств, не считая трудозатрат каждого участника проекта.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте