_

1Герб цвет

Работники культуры принимают поздравления

rabotnikikulturiВ Доме культуры села Новожилкино состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные Дню работника культуры. В числе приглашенных: работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, детских школ искусств, главы и специалисты муниципальных образований.

Культурная жизнь Усольского района всегда насыщена яркими событиями. На нашей территории проходят многочисленные праздники, фестивали, концерты и конкурсы, существуют и свои культурные бренды.

В 2018 году в 11 раз на территории Усольского района прошёл областной фестиваль любительских театров «Театральная деревня», обладателем «Гран-При» которого стал народный театр Районного центра театрального творчества «Театральные встречи» под руководством Елены Литовкиной. Фестиваль «Играй, гармонь Усольская» собирает музыкантов и гостей со всей области. Ежегодно в учреждениях культуры создаются новые творческие проекты, в 2018 году были реализованы проекты: «Театр на колесах», «Маршруты памяти», «Веселый десант». Учреждения клубного типа организуют деятельность для разных возрастных и социальных групп населения. В течение 2018 года проведено 4532 мероприятий. Серьезная роль отводится организации выездных мероприятий в населенные пункты, не имеющие стационарных учреждений культуры. В течение 2018 года было организовано 130 выездных мероприятий.

На протяжении ряда лет администрация района целенаправленно и последовательно реализует задачи по ремонту, модернизации и техническому оснащению учреждений культуры. В 2018 году на ремонт учреждений культуры по муниципальной программе «Развитие культуры» было выделено 11 миллионов 702 тысячи рублей, из них на ремонт учреждений культуры первого и второго уровня 3 миллиона 827 тысяч рублей и ремонт зданий детских школ искусств 7 миллионов 875 тысяч рублей.

- Уважаемые работники культуры, ветераны отрасли, примите теплые поздравления. Усольский район во все времена славился своими культурными деятелями. Вы вносите неоценимый вклад в развитие культуры, как своих родных поселений, так и всего района. Учите наших детей прекрасному. А мы работаем над созданием условий. Знаменательным событием для Усольского района, стало открытие культурно-спортивного комплекса «Импульс» в п. Железнодорожный. В 2018 году на развитие учреждений культуры из Федерального и областного бюджетов было привлечено 10 миллионов рублей. В рамках проекта « Местный дом культуры» отремонтированы дома культуры и клубы с.Раздолье, д.Култук. Победа Районного дома культуры в Федеральном конкурсе позволила получить средства в размере 4 миллионов 900 тысяч рублей на приобретение современного оборудования цифрового кинотеатра. Для дальнейшего развития детского творчества приобретено здание в посёлке Тельма для размещения в нём Детской школы искусств. В рамках муниципальной программы «Развитие культуры Усольского района» из районного бюджета было выделено 5 миллионов 748 тысяч рублей. В 2019 году перед нами стоят задачи по завершению ремонта и открытию школы искусств в п. Тельма и строительству Дома культуры в п. Тальяны на 80 мест, - отметил мэр района Виталий Матюха.

- Я смотрю сегодня в зал и понимаю, что нам есть чем и кем гордиться. Вы ежедневно трудитесь, чтобы сохранить культурное наследие и традиции, одновременно внедряете современные формы организации мероприятий. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям свои таланты и знания, дарите радость общения с прекрасным. Желаю каждому из вас счастья и вдохновения, - обратилась к участникам встречи Надежда Глызина.

Специалисты Дома культуры села Новожилкино подготовили праздничную театральную программу «Культурный экспресс», свои творческие номера коллегам подарили артисты из Новожилкино, Белореченского, Мальты, Усолье-7.

В этот день грамотами и благодарностями Министерства культуры и архивов Иркутской области, мэра района, отдела культуры и молодежной политики администрации района были отмечены лучшие работники. Поздравления работники культуры со сцены принимали и от глав муниципальных образований.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте