_

1Герб цвет

Будущее строим сегодня

budushieВ субботу, 30 марта, в Районном Доме культуры прошло торжественное собрание, посвящённое 25-летию Думы Усольского района. Атмосфера праздника ощущалась в фойе – с дружеских рукопожатий и объятий давно не видевших другу друга людей. День рождения собрал депутатов всех шести созывов, депутатов Дум муниципальных образований, представителей власти, Законодательного Собрания, Государственной Думы.

Выставка архивных документов, оформленная в фойе, напоминала, с чего начиналась история представительной власти района.

- Думе Усольского района исполняется 25 лет. Это новая история новой страны, происходившая на наших глазах. В разное время в районную Думу избирались инициативные и активные люди, готовые изменить жизнь к лучшему. Очень приятно, что те начинания, которые были положены 25 лет назад, были продолжены. У каждого времени свои вызовы, 90 годы были непростыми, это забастовки, проблемы в социальной сфере, а сегодняшнее время – это возможность развиваться и двигаться вперед. Мы не будем заходить далеко и вспомним 2012 год, тогда бюджет района был 674 миллиона рублей, а сегодня мы эту цифру увеличили практически в два раза. Благодарю тех, кто работают вместе с нами, все наши достижения – это итог совместной работы. Всем депутатам желаю счастья, здоровья, беззаветного служения родной земле, - открывая тожественную часть, сказала председатель Думы Надежда Глызина.

Прозвучал Гимн Российской Федерации. Видеофильм об истории Думы помог вспомнить и историю района, 1994 год, тех, кто стоял у истоков создания парламента.

- Очень приятно разделить с вами этот праздник. Усольский район за время становления парламентаризма переживал разные времена, я уверен, что все решения были направлены только на развитие. И сегодня – это наша основная задача. Я благодарен депутатам Думы за понимание, за поддержку инициатив, выдвинутых администрацией, мы даже в спорных вопросах находим компромиссы. Пусть ваши цели, ваши решения и впредь будут направлены на развитие района, улучшение благосостояния его жителей, – сказал мэр Усольского района Виталий Матюха.

Со сцены не единожды было отмечено, что между исполнительной и представительной властью в Усольском районе нет соперничества и конкуренции, а есть совместная работа, направленная на результат.

- 25 лет, многое сделано, через непростые годы пришлось пройти. Депутаты всех созывов и разных уровней делали это с заботой об интересах избирателей. Уверен, что эта работа продолжится. Конструктивное взаимодействие представительных и исполнительный органов власти Усольского района доказывает, что вы работаете эффективно. Поздравляю от всей души, спасибо, что развиваете Усольский район, я уверен, что все задачи, которые вы ставите перед собой, вам удастся реализовать, - отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол.

От имени губернатора Иркутской области участников торжественного Собрания поздравила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова:

- Планов много, но они реально исполнимы, когда работает такая команда, как в Усольском районе, который сегодня очень динамично идет вперед. Желаю вам новых достижений.

Со сцены прозвучали поздравления от второго секретаря областного комитета КПРФ, помощника депутата Государственной Думы Алексея Пономарева Евгения Рулькова, депутатов Законодательного Собрания Ильи Сумарокова, Виктора Побойкина, председателя Думы г. Усолье-Сибирское Натальи Ефремкиной, прокурора г. Усолье-Сибирское Ивана Бортникова.

Поздравили своих коллег председатели Дум прошлых созывов – Николай Эльгерт, Нина Суворова, Виктор Синчук. А также ребята школьного и молодежного парламентов, выпускники класса «Лидер», который был создан в 1999 году в Белореченской средней школе по инициативе мэра, председателя Думы Нины Суворовой. Получив первичные азы управления, выпускники стали успешными руководителями предприятий и организаций в разных сферах деятельности, то есть настоящими лидерами. В 2016 году по инициативе председателя Думы Усольского района Надежды Глызиной создан районный спикер-клуб, участниками которого являются представители районного детского парламента. Спикер-клуб – это преемник класса «Лидер», он представляет собой открытую дискуссионную площадку, где участники свободно выражают свою точку зрения, подкрепляя её аргументами. В 2018 году начал свою деятельность спикер-класс.

По случаю 25-летия районной Думы были вручены благодарственные письма Государственной Думы, председателя Законодательного Собрания и мэра района.

Со сцены прозвучали теплые слова всем, кто стоял у истоков создания районной Думы, кто в разных созывах верой и правдой служил избирателям, всем жителям Усольского района. Ведь успех заключается в том, что во всех шести созывах, здесь работали и работают неравнодушные люди, талантливые руководители и настоящие патриоты. Депутаты Думы Усольского района шестого созыва продолжают дело своих коллег-предшественников, находят новые формы работы. И сегодня с уверенностью можно сказать, что Дума и администрация и впредь готовы и будут трудиться ради дела развития района и улучшения благосостояния его жителей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте