_

1Герб цвет

Истории этой не будет конца!

istorii ne budet konca 2Старейшее учреждение культуры Усольского района отметило вековой юбилей – 100 лет исполнилось Дому культуры поселка Мишелевка. Учреждение уникально не только возрастом, здесь живет театр, царит удивительная атмосфера творчества. Переступив однажды порог мишелевского Дома культуры, сюда хочется вернуться вновь и вновь.

Со знаменательной датой виновников торжества поздравили руководители района, специалисты Иркутского областного дома народного творчества, жители Мишелевки, для которых учреждение давно является центром общественной и культурной жизни.

- Символично, что именно в год театра, объявленный президентом, мы все вместе собрались, чтобы проводить наш Дом культуры в следующий век. На этой сцене воспитанно большое количество талантов. В Мишелевке люди особенные, здесь все живут творчеством – в театральных постановках задействованы педагоги, работники администрации, депутаты Думы - это отличительная особенность Мишелевки. Хочу пожелать, чтобы в этом доме культуры было воспитанно еще не одно поколение артистов, чтобы продолжались творческие династии, а все ваши мечты сбывались, - сказал Виталий Матюха.

Почетной грамотой министерства культуры и архивов в честь праздника награждена Светлана Сушко, которая на протяжении многих лет руководила учреждением. Именно Светлана Николаевна в 1980 году организовала детский драмкружок «Колокольчик» и взрослый «Контакт». Под её руководством, в 1993 году, взрослый театр получил звание «Народный», а в 2004 году детский театр «Колокольчик» был удостоен звания «Образцовый», до сих пор юные мишелевцы под ее руководством постигают актерское мастерство в театре «Колокольчик». Почетной грамотой министерства культуры и архивов отмечена и Елена Литовкина – сегодняшний руководитель учреждения, ученица Светланы Сушко и выпускница театра «Колокольчик», режиссер народного театра «Театральные встречи».

Лучшие работники учреждения также были награждены грамотами и благодарностями администрации Усольского района.

- Для меня большая честь от имени депутатов районной Думы поздравить вас с этим праздником. Короткое слово век и большое событие прожить сто лет. Очень приятно, что дом культуры поселка Мишелевка продолжает развиваться, воспитывать таланты. Мишелевка – земля, которая дарит замечательных людей, нам очень приятно, когда эти таланты возвращаются на родную землю. Творите, дерзайте, создавайте. Цветения и счастья вам, - обратилась к участникам торжества Надежда Глызина.

За 100 лет своего существования Дом культуры завоевал репутацию одного из ведущих учреждений культуры района. Сегодня это любимое место, светлый и гостеприимный дом с большим залом, открытым и дружелюбным коллективом. Между прочим, успех Дома культуры сегодня создает именно сплоченный коллектив профессионалов. Ни одно районное мероприятие не проходит без талантливых мишелевцев.

istorii ne budet konca 1Как и сто лет назад, зрительный зал мишелевского Дома культуры всегда полон. Театральные премьеры здесь собирают практически весь поселок. Открытие Дома культуры тоже началось с театральной постановки, которая была назначена на встречу нового 1919 года. В день открытия рабочего клуба давали пьесу «Гроза» по Островскому. Клубу было присвоено имя Карла Маркса. Первым директором клуба был Леонид Булгаков.

За вековую историю здание Дома культуры практически не изменилось. Построенное по типу театра, - с замечательной акустикой, с балконами, двумя залами, до сих пор привлекает творчески одаренных жителей и зрителей. Здесь очень развиты творческие династии.

Дом культуры сегодня называется районным центром театрального творчества. Ведь театр здесь поселился с 1919 года. И даже закономерно, что в течение двадцати лет, здесь проводится Областной фестиваль «Театральная деревня» - мастер класс для самодеятельных театров области. В 2018 году в преддверии юбилея, прошёл XI фестиваль, собрав семнадцать коллективов.

Сохранить работу учреждения удалось в послевоенные годы и в годы перестройки здесь звучали песни, шли спектакли. Сегодня учреждение живет и развивается, здесь действуют 24 формирования разных направлений, в которых занимаются 370 участников. Три коллектива имеют звания «Народный». Народному хору «Русская душа» в 2019 году исполняется 30 лет, народный театр «Театральные встречи» в 2018 году отметил 25 летний юбилей со дня присвоения звания, образцовый театр «Колокольчик» встретит свой 40 летний юбилей в 2020 году.

Работники Дома культуры уверены, что жизнь учреждения только начинается, и это, правда, ведь любовь к театру и творчеству здесь, в Мишелевке, передают из поколения в поколение, а значит, истории этой не будет конца!

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте