_

1Герб цвет

Вопросы решаются в рабочем порядке

rab poezdkaМэр Усольского района Виталий Матюха с рабочей поездкой посетил Большееланское муниципальное образование. В выездном мероприятии участие приняли депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков, председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

Рабочие встречи состоялись с жителями села Целоты, деревни Большежилкина. Здесь основной вопрос - организация пассажирского транспортного сообщения с городом Усолье-Сибирское, предприятие, которое обслуживало маршрут «Раздолье – Усолье» отказалось от перевозок. Проблема, действительно, существует, вопрос решается на областном уровне.

В 2019 году в Целотах будет построен фельдшерско-акушерский пункт, уже определено место под медицинское учреждение, также в этом году будет отремонтирована водокачка.

Деревня Большежилкина в этом году празднует юбилей – 340 лет, в бюджете Усольского района предусмотрено финансирование в размере одного миллиона рублей на строительство корта в деревне, за счет бюджета муниципального образования будут установлены турники для занятий воркаутом, а также в этом году должно начаться строительство школы-детского сада на 150 мест, из которых 100 мест будут предназначены для обучения школьников и 50 – для дошкольников. В этом году в деревне будет построена водонапорная башня, деньги в бюджете муниципалитета на эти цели предусмотрены, в данный момент подготавливается проектно-сметная документация. Эти вопросы обсудили на встрече с жителями Большежилкина, которая состоялась в Доме культуры.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча с руководителем одного из передовых хозяйств Усольского района - предприятия «Большееланское» Виталием Шадриным. Посетили амбулаторию села Большая Елань. В медицинском учреждении нет централизованного водоснабжения и теплого санузла. Этот вопрос медицинские работники обсудили с депутатом Законодательного Собрания Павлом Сумароковым, так как проблема требует решения на областном уровне. На месте удалось решить два небольших вопроса, за счет спонсорских средств в учреждении будет установлено пластиковое окно и дверь. Замену окна оплатит СХПК «Усольский свинокомплекс», который в прошлом году профинансировал замену оконных блоков в фельдшерско-акушерском пункте Большежилкина, дверь установит предприятие «Большееланское».

rab poedka 2Завершилась рабочая поездка встречей с коллективами детского сада и школы села Большая Елань. Необходимо сказать, что в 2019 году в дошкольном учреждении будет полностью закрыта потребность в замене оконных блоков, в рамках проекта «Народные инициативы» власти района предусмотрели 700 тысяч рублей на приобретение и замену 35 окон в детском саду села. В 2019 году в Большой Елани будет достроена спортивная площадка, в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» на месте мемориала Памяти появится сквер Великой славы, стоимость которого около трех миллионов рублей, на реализацию проекта будут привлечены средства федеральные, районные и муниципалитета.

В Большой Елани необходим тротуар, взрослые и дети ходят по автомобильной дороге. Как только трасса будет передана из областного ведения на местный уровень, проблема решится, вопрос передачи уже начат.

Во всех населенных пунктах возникали вопросы по системе обращения с твердыми коммунальными отходами. В Большееланском муниципальном образовании региональный оператор пока не начал свою работу, сейчас заканчивается установка контейнерных площадок. Как только подготовительные работы будут завершены, региональный оператор зайдет на территорию и уже тогда жители муниципалитета будут обязаны оплачивать коммунальную услугу, с жителями обсудили вопросы по тарифам и нормативам по сбору и вывозу отходов.

Фотография № 1 – У амбулатории с. Большая Елань

Фотография № 2 – Встреча с жителями с. Целоты

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте