_

1Герб цвет

Открытие дома счастья и радости

dom sjastyaПосле капитального ремонта в Усолье-Сибирском торжественно открыли родильный дом. В церемонии участие приняли губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, депутаты Законодательного Собрания Илья и Павел Сумароковы, Роман Габов, главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова, мэр района Виталий Матюха и председатель Думы Усольского района Надежда Глызина, заместитель мэра города Усолья-Сибирского Людмила Панькова.

На сегодняшний день усольский родильный дом можно назвать небольшим перинатальным центром, в котором установлено современное оборудование. Кроме того, в здании заменены инженерные системы водоснабжения и канализации, отопления, проведены усиление конструктивных элементов и проемов, устройство нового фасада здания с утеплением, новой отмостки, входных групп, пандусов, смонтирована новая вентиляция, заменены оконные блоки, установлены системы видеонаблюдения, пожарная сигнализация, проведены отделочные работы. На эти цели из областного бюджета было направлено более 190 миллионов рублей, в том числе более 40 миллионов рублей на закупку современного высокотехнологичного медицинского оборудования. Каждая родовая теперь оснащена системой реанимации для младенцев. Стоит отметить, что в здании, построенном в 1987 году, более 30 лет не было капитального ремонта.

В новом родильном доме планируется принимать до 1000-1200 родов ежегодно.

- Это шикарный подарок для жителей города и района, ведь в этих стенах ежегодно на свет появляются около пятисот жителей Усольского района. Уверен, что в таких современных и комфортных условиях в нашем родильном доме рождаемость повысится, - говорит Виталий Матюха.

Как отмечает главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова, были предприняты колоссальные усилия по привлечению и возвращению в Усолье медперсонала, докторов, которые не в самые лучшие временя для учреждения уехали. Теперь, когда есть перспективы, современные условия для работы в родильном доме и женской консультации привлекли врачей узкой специализации - акушеров, неонатологов, анестезиолога-реаниматолога и врача УЗИ.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко подчеркнул, что открытие родильного дома - это историческое событие, к нему шли три года. Сохранить в городе родильный дом, который необходимо было закрыть по решению суда, удалось благодаря мобилизации сил правительства, депутатов, медицинской общественности.

Усольский родильный дом - одно из лучших и современных учреждений в области.

- У нас всего 11 учреждений второго уровня, это те роддома, где оказывается полный объем медицинской помощи, – сказала главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

На сегодняшний день медицинское оборудование поступило не в полном объеме.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте