_

1Герб цвет

Комиссия отстаивает права на трудоустройство инвалидов

KOmisiya na drudo ustroistvoПри администрации Усольского района работает комиссия по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста и обеспечению их трудоустройства. Курирует работу комиссии комитет по экономике и финансам. На очередном заседании представители комиссии вместе с руководителями областных и федеральных структур обсудили вопрос трудоустройства инвалидов-жителей Усольского района в 2018 году и прогнозы на 2019 год.

- В 2018 году в Центр занятости населения города Усолье-Сибирское в поиске подходящей работы обратился 151 гражданин, относящийся к категории инвалидов, из них 34 жителя Усольского района. Доля инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных, составила по району 85 % от общего числа обратившихся. В результате проведенной работы трудоустроены 65 инвалидов из них по Усольскому району – 12 человек, - говорит директор Центра занятости населения Иноида Сидорова.

Учреждение занятости направляет на профессиональное обучение. В 2018 году 11 инвалидов воспользовались этим предложением и обучились на оператора ЭВМ, кладовщика; бухгалтера; менеджера по персоналу; мастера маникюра; автоматизацию составления смет в «ГрандСмета».

В рамках ведомственной целевой программы в 2018 году центром занятости было заключено одно соглашение по трудоустройству инвалида на оборудованное (оснащенное) рабочее место с предприятием города Усолье-Сибирское. Трудоустроен один человек на должность администратора. Работодателю возмещены расходы на оборудование рабочего места в размере шестидесяти пяти тысяч рублей.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», предусматривающие предоставление новой государственной услуги - сопровождение при содействии занятости инвалидов. Незанятому инвалиду при его трудоустройстве будет оказываться индивидуальная помощь при формировании пути его передвижения до места работы, обратно и по территории работодателя, а также созданы условия для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте. Государственную услугу наряду с работниками центра занятости могут оказывать негосударственные организации.

Работодателям будут предоставляться субсидии в целях возмещения затрат (части затрат) на выплаты работникам за наставничество в размере не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

В соответсвии с изменениями установлены новые размеры пособия по безработице. Минимальный размер возрос с 1020 до 1800 рублей, максимальный размер с 5880 рублей увеличился до 9600 рублей. Предельные размеры не менялись с 2009 года. Размер пособия для граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до назначения страховой пенсии) установлен в размере 13536 рублей. Вместе с увеличением размера пособия в два раза сокращается период его выплаты. Для тех, кто ищет работу впервые, уволен за нарушение трудовой дисциплины или работал в последний год меньше 26 недель, — с 6 до 3 месяцев; для всех остальных (кроме предпенсионеров) — с 12 до 6 месяцев. Граждане предпенсионного возраста, как наиболее незащищенная категория безработных, будут получать пособие дольше всех — в течение года.

На совещании было отмечено, что работа в этом направлении продолжится. Ведь людям с ограниченными возможностями сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности, несмотря на то, что среди них есть грамотные и квалифицированные специалисты.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте