_

1Герб цвет

Что начато – будет продолжено

najalo budet polojenoВ 2018 году по инициативе мэра района началась работа, направленная на социально-экономическое развитие Тальянского муниципального образования. В состав рабочей группы под председательством Виталия Матюхи вошли заместители мэра и руководители структурных подразделений. На первом совещании, которое состоялось в начале ноября прошлого года, Виталий Матюха сформулировал ряд поручений для руководителей администрации района. Какая работа по социально-экономическому возрождению муниципалитета была проведена, обсудили на очередном заседании рабочей группы.

По итогам совещания практически еженедельно на протяжении двух месяцев в Тальянское муниципальное образование выезжали специалисты и руководители администрации.

- Времени с первого совещания нашей рабочей группы прошло немного, но промежуточные итоги мы уже можем подвести. По решению некоторых вопросов муниципалитета мы работали и до 2018 года. Сегодня видим, что эта работа не была напрасной. Но каждый раз появляются новые задачи, которые администрация Тальянского муниципального образования не может решить самостоятельно. Необходимо решать эти вопросы совместно, - подчеркивает Виталий Матюха.

В целом предыдущий год для Тальянского муниципального образования был неплохим. Произошли положительные изменения. Значительно лучше стала дорога до Тальян. И внутри поселка в 2018 году была проведена большая работа по улучшению качества дорог - проводились отсыпка и грейдирование. На территории муниципального образования – 19 автомобильных и пешеходных мостов. Новый мост появился на перекрестке улиц Озерной и Советской в поселке Тальяны, отремонтирован мост Молодежный. На эти работы из средств дорожного фонда муниципалитетом было израсходовано 2 миллиона 600 тысяч рублей. Эти работы проводились совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации района.

Работа администрации района с Иркутской электросетевой компанией завершилась строительством в рамках инвестиционного проекта воздушной линии 10 кВ «Пионерская –Тальяны», которая в 2018-м году была введена в эксплуатацию. Таким образом, решилась многолетняя проблема энергообеспечения Тальян и Ходарея. В 2018 году администрация Тальянского муниципального образования продолжила работу по уличному освещению поселков Ходарей и Тальяны.

Наступивший год тоже обещает положительные изменения. В рамках Года развития села, объявленного мэром района, составлен перспективный план мероприятий на 2019 год. Намечена реализация нескольких проектов, связанных с культурно-массовыми мероприятиями: отделом культуры и молодежной политики администрации района будет проведена работа по организации гастрольной деятельности коллективов района в Тальянское муниципальное образование. В 2019 году будет реализован еще один многолетний проект – строительство дома культуры в Тальянах. Работа в этом направлении администрацией района проводилась ни один год – была разработана проектно-сметная документация и проведена экспертиза проекта. Но тут возникает кадровый вопрос, о котором необходимо задуматься сегодня, в населенном пункте нет подготовленных специалистов сферы культуры.

На совещании Виталий Матюха дал поручение предусмотреть муниципальное жилье для привлечения молодых специалистов в населенный пункт. Социальная инфраструктура есть – работают детский сад, школа, амбулатория, в которой в ближайшее время будет организована работа аптечного пункта, где будет реализовываться льготное лекарственное обеспечение и розничная торговля.

После выездной работы отдела по инвестиционной политике в Тальяны было отмечено, что в населенном пункте сегодня достаточное количество объектов торговли, но нет предприятий по оказанию услуг населению, хлебопекарни. И в этом вопросе администрация района идет навстречу. В 2019 году, как и в прошлом, будет проведен конкурс на выделение грантов предпринимателям. Принять участие в нем со своими проектами могут и жители Тальян. Максимальная сумма гранта, выделяемого на создание или развитие бизнеса из районного бюджета - 150 тысяч рублей. В 2019 году в бюджете района предусмотрены 600 тысяч рублей на субсидирование в рамках конкурса.

Совместно с управлением по распоряжению муниципальным имуществом администрации района вносятся изменения в генеральный план Тальянского муниципального образования, ведется инвентаризация неиспользованных и неоформленных земельных участков и объектов муниципального имущества, активизирована работа по земельному контролю в отношении земель муниципалитета.

Комитет по экономике и финансам контролирует работу с бюджетом и Стратегией социально-экономического развития Тальянского муниципального образования.

Глава Тальянского муниципального образования Светлана Горбунова отметила, что целенаправленная работа со специалистами муниципалитета, оказала положительное влияние и была необходима в решении некоторых вопросов.

Начатая работа будет продолжена. Совместная деятельность ставит новые вопросы и задачи, которые, объединив усилия, удается решить. Власти района намерены продолжить работу, направленную на социально-экономическое развитие территории. Для этого сегодня есть все предпосылки.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте