_

1Герб цвет

Эффективное взаимодействие власти и общества

Vlat i objestvo1Гражданский форум состоялся в Усольском районе в четвертый раз. В районном доме культуры поселка Белореченский 30 ноября, чтобы подвести итоги года Общественных инициатив собрались главы муниципальных образований, депутаты, представители общественных организаций, активные граждане.

Четыре года назад по инициативе мэра района Виталия Матюхи форум стал площадкой эффективного взаимодействия власти и общества. Особенных результатов удалось добиться в этом году.

- Четыре года назад родилась эта идея, и она была воплощена. Сегодня мы видим, что все это было сделано не зря. В наших муниципальных образованиях очень много людей, готовых вместе с нами решать любые задачи. Не зря мы придумали гранты для поддержки общественных инициатив. Я благодарен всем, кто откликнулся на наш призыв, главам муниципальных образований, поддержавшим нашу инициативу и инициативы своих жителей. Вместе мы решим самые амбициозные задачи, - приветствовал участников форума Виталий Матюха.

- Форум Усольского района – это и праздничное мероприятие, и рабочий инструмент. В нем участвуют те, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. От всего депутатского корпуса выражаю всем вам благодарность за то, как мы прожили этот год, за то, что осталось на нашей земле. Вы реализовали проекты не только по благоустройству, но и по сохранению добрых традиций, исторической ценности. Каждый человек, у которого есть идея, имеет право быть услышанным и быть поддержанным односельчанами, органами местного самоуправления и финансово, - в своем выступлении подчеркнула Надежда Глызина.

2018 год объявлен в Усольском районе годом Общественных инициатив. Он созвучен с тем направлением, которое определил президент, - в России этот год объявлен Годом Волонтера и Добровольца. В январе был утвержден план мероприятий, в котором основные направления касались работы по созданию ТОСов; активизации молодежи на совместную продуктивную деятельность; вовлечение разных групп населения для участия в конкурсе «Гранты общественных инициатив»; создание новых общественных организаций.

Сегодня можно сказать, что план реализован. Было организовано местное отделение «Российского Союза Сельской молодежи», подготовлены нормативные документы, выбран председатель. Проводится работа с местным отделением Красного Креста. На стадии завершения ремонтные работы в помещении, ведется ежемесячная раздача средств личной гигиены нуждающимся, организован образовательный час «Вектор спасения» для волонтеров и добровольцев, жителей Усольского района.

Vlast i objestvoВ этом году состоялась первая Ярмарка общественных инициатив, на которой было представлено 25 проектов, из них по результатам конкурса победили 8 проектов и получили гранты на реализацию из районного бюджета, 8 проектов поддержал Благотворительный фонд Павла Сумарокова, 4 проекта поддержали спонсоры, главы муниципалитетов, еще один проект дополнительно был поддержан районной администрацией, учитывая социальную значимость. Для реализации своих проектов активисты района в дополнительно привлекли около одного миллиона рублей спонсорских средств, это не считая трудозатрат каждого участника проекта.

Также в этом году был организован и проведен конкурс молодежных инициатив, на нем было представлено 6 проектов, три из которых будут реализованы совместно с администрацией района. Проведен первый Молодежный форум. Стоит отметить, что в Усольском районе более 80 общественных организаций.

- Наши общественные организации занимают самую активную гражданскую позицию, жители района занимаются благотворительностью, благоустройством, принимают участие в районных и областных проектах. Крайне важно, когда наши общественные организации позиционируют себя, как помощники власти, а власть заинтересована в открытом социуме. Такой тандем в Усольском районе дает нам возможность решать полномасштабные задачи. И мы видим, как за последние 5 лет активизировалось наше общественное движение. Гражданский форум – уникальная площадка, здесь мы можем поделиться своими проблемами, наметить перспективы на будущее. Нас объединяет одно – мы все хотим, чтобы жизнь в нашем Усольском районе стала лучше, - говорит председатель Общественного совета Усольского района Ирина Тютюнник.

Как доказательство активности населения - работа по созданию территориального общественного самоуправления. В этом году создано восемь ТОСов, теперь их в Усольском районе одиннадцать.

Руководители вновь созданных организаций были отмечены благодарственными письмами. Во время форума Виталий Матюха вручил благодарности и подарки практически пятидесяти активным жителям Усольского района. В рамках форума о семейном волонтерстве рассказала председатель молодежного парламента Юлия Горохова. Работу в направлении благотворительность представил нижнеудинец Артем Петернев, председатель Совета общественной организации инвалидов «Доверие». Артём второй раз становится участником нашего Гражданского форума, он отмечает, что уникальность Усольского района в том, что власть полностью открыта для диалога и взаимодействия с обществом.

На форуме была заложена новая традиция - объявлять тему будущего года. Виталий Матюха объявил, что следующий год в Усольском районе будет Годом развития села. И это развитие будет эффективным при взаимодействии власти и общества.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте