_

1Герб цвет

Наша задача – объединить усилия

nasha zadajaВ кабинете мэра Усольского района состоялось совещание по социально-экономическому развитию Тальянского муниципального образования. Виталий Матюха, заместители мэра и руководители структурных подразделений высказали свои предложения по возрождению муниципалитета. На рабочую группу пригласили главу Тальянского муниципального образования Светлану Горбунову.

Тальянское муниципальное образование – отдаленная от центра района территория, но руководителями района поселки Тальяны и Ходарей не забыты. Власти видят возможные перспективы развития и готовы оказать муниципалитету помощь. Как отмечает Виталий Матюха, на сегодняшний день у муниципалитета есть предпосылки, позволяющие рассчитывать на социально-экономическое развитие, - наличие свободных земель, которые необходимо перевести в категорию сельскохозяйственного назначения, наличие земельных участков для индивидуального жилищного строительства, близость к красивой природе и богатым природным ресурсам. В 2018-м году решены вопросы энергообеспечения Тальян и Ходарея. Построена линия 10 кВ. В 2019-м году начнется строительство клуба.

Расстояние от федеральной трассы 52 километра, но дорога неплохая – асфальтовое покрытие и 37 километров приходится на участок с гравийным покрытием.

Однако проведенный анализ нынешней социально-экономической обстановки показал, что по некоторым вопросам западает работа органов власти муниципалитета. Именно поэтому появилось решение о совместной деятельности.

- Мы хотим вам помочь, чтобы Тальянское муниципальное образование у нас было на уровне других населенных пунктов, у которых собственные доходы тоже не высоки. Мы, как и вы, нацелены на то, чтобы населенные пункты развивались. Готовы оказать вам любую помощь, правильно встроить работу, - обратился к главе муниципалитета Виталий Матюха.

Необходимо активизировать деятельность властей, направленную на работу с документами. Комитет по экономике и финансам возьмет под особый контроль работу с бюджетом муниципалитета, Стратегией социально-экономического развития Тальянского муниципального образования.

Отдел инвестиционной политики администрации района займется изучением торговой сети поселков Тальяны и Ходарей, проведет работу с потенциальными инвесторами, готовыми развивать свой бизнес на этой территории.

Комитет по управлению муниципальным имуществом совместно с администрацией Тальянского МО проведет инвентаризацию неиспользованных и неоформленных земельных участков и объектов муниципального имущества. Будет активизирована работа по земельному контролю в отношении земель муниципалитета.

Под совместную деятельность попадет решение вопросов развития культуры, спорта, туризма, работа с общественностью, создание ТОС в поселках Тальяны и Ходарей.

Завершая совещание по вопросам социально-экономического развития Тальянского муниципального образования, Виталий Матюха сформулировал ряд поручений для руководителей администрации района. Срок исполнения поручений – 31 декабря 2018 года.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте