_

1Герб цвет

Лучший район – совместными усилиями!

Муниципалитеты Усольского района соревнуются за звание лучшего в конкурсе по благоустройству. Представители комиссии посетили практически все муниципальные образования, но с выводами не торопятся - сложно среди достойных выбрать лучших. В этом году, который объявлен Годом общественных инициатив в Усольском районе, особенно активно себя проявили жители, включившиеся в работу по благоустройству. В 2018-м в Усольском районе насчитывается семь территориальных общественных самоуправлений. По вопросам благоустройства они взаимодействуют с властями на местах. В муниципалитетах, где не созданы ТОСы, эта работа набирает обороты. Есть стимул - в 2019-м в районном конкурсе на грантовую поддержку свои проекты смогут представить только ТОС.

 

lujshi raon1Белореченское муниципальное образование

Белореченское муниципальное образование – административный центр Усольского района. Администрацией Белореченского особое внимание уделяется благоустройству поселка. На реализацию программных мероприятий в этом направлении было запланировано 27 миллионов 571 тысяча рублей, из них 15 миллионов 150 тысяч рублей – средства местного бюджета.

Значительный вклад в благоустройство 2018 года внесло участие Белореченского муниципального образования в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта были благоустроены две дворовые территории многоквартирных жилых домов.

Самым долгожданным для жителей Белореченского стал ремонт пешеходной зоны вдоль главной дороги поселка. На протяжении 650 метров полностью заменено асфальтовое покрытие, поребрик, установлены скамьи и урны. Торжественное открытие пешеходной зоны состоялось в рамках конкурса по благоустройству.

По инициативе жителей поселка с участием муниципальных предприятий проведена высадка 124 берез вдоль устроенной пешеходной зоны.

В рамках мероприятий по дорожной деятельности проводилось содержание дорог в течение года, устройство парковочных площадок и ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных проездов.

Мероприятия по устройству и содержанию детских площадок в 2018 году включили ремонт детского оборудования, а также приобретение песочниц, 2 новых зимних горок, которые будут установлены во дворах до начала сезона.

Администрацией поселения в течение года ведется большая работа по благоустройству, несмотря на это жители муниципалитета приняли активное участие в районном конкурсе на грантовую поддержку. Благотворительный фонд Павла Сумарокова поддержал реализацию трех проектов – строительство детской спортивной площадки в селе Мальта; «Сохраним памятник истории» (с. Мальта) и «Книжкина страна» (п. Белореченский).

С 2017 года в состав Белореченского муниципального образования вошло село Мальта. Здесь тоже была проделана работа по благоустройству. На территории многоквартирных жилых домов №№ 17,19,21,23 улицы Зеленая села Мальта в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» проведены работы по замене асфальтового покрытия, бортового камня, установке детского игрового и спортивного оборудования, металлических ограждений детских площадок, установлены скамьи и урны. Полностью заменено детское оборудование, установлена деревянная зимняя горка у дома № 23, оборудованы 3 парковочные площадки, информационная зона.

Проводится работа по освещению улиц села Мальта, здесь ярче станет на сто фонарей. В планах, которые по селу Мальта должны быть реализованы в ближайшее время, - обустройство зоны отдыха на территории бывшего санатория в Мальте. В приоритете на сегодняшний день - работа по дорожной деятельности.

 

lujshi raon2Тельминское муниципальное образование

За 9 месяцев из бюджета Тельминского муниципального образования на мероприятия по благоустройству было освоено 2,9 миллионов рублей, из них 1,3 миллиона рублей направлены на улучшение внутрипоселковых дорог. В том числе на грейдирование всех улиц п.Тельма, д. Сапиновка, п. Озерный, п. Саннолыжный.

Приобретением лицензированных детских игровых площадок в муниципалитете занялись только в этом году, первая установлена в д. Сапиновка. Заключен договор на поставку еще трех детских игровых площадок, которые будут установлены в 2019 году в поселках Тюменске, Саннолыжном, Тельма.

Благодаря совместной работе с администрацией Усольского района ликвидирован полигон временного хранения бытовых отходов в п. Тельма.

Тельминский ТОС «Первый» в этом году второй раз в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив получил средства из районного бюджета на реализацию проекта «Этих дней не смолкнет слава». Совместными усилиями представителей ТОСа, администрации поселения, школьников, депутатов и неравнодушных жителей поселка была выровнена территория мемориального комплекса, изготовлены и установлены вазоны и бетонные клумбы. Проведена реконструкция старого лестничного пролёта, восстановлена аллея памяти.

 

lujshi raon3Новомальтинское муниципальное образование

В поселке Новомальтинск очень много старых аварийных деревьев, причем на территориях социальных учреждений, вопросы по их обрезке поднимались на каждом конкурсе по благоустройству. В 2018 году в этом направлении была проделана большая работа. Силами главы, работников администрации и МУП «Эльбрус» проведена обрезка деревьев в парке возле администрации, в детском саду, территории угольной котельной. Начата работа по обрезке деревьев от улицы Мира до дома №1 квартала 1, где будет проведено уличное освещение. Огромный фронт работы проделан по освещению улиц Новомальтинска и деревни Бадай. В д. Бадай уличное освещение установлено по улице Комарова и частично по улице Ленина. В этом году будет освещен район остановки п. Новомальтинск и частично улица Матросова.

Уличные светильники и комплектующие, приобретены в рамках проекта «Народные инициативы», а работы проведены силами главы администрации поселения и МУП «Эльбрус».

На хоккейном корте Новомальтинска завершается установка теплой раздевалки. По просьбе жителей д. Бадай появился остановочный пункт на улице Набережной.

Год общественных инициатив здесь удался. Инициативные жители деревни Бадай получили грант от администрации Усольского района на строительство уличной сценической площадки, которую открыли в августе. В 2019 году администрация Новомальтинского МО проведет на площадку электричество, будет установлен туалет.

Проект об устройстве детской площадки от жителей п. Новомальтинск тоже стал грантообладателем, средства были выделены предпринимателем Леонидом Кичигиным. Еще один проект Новомальтинска - строительство сценической уличной площадки - был реализован с помощью предпринимателя А.Н. Киреева, главы администрации и работников клуба. Муниципальным предприятием в районе сцены установлены скамьи.

В ближайшее время решится еще одна проблема - разбор аварийных домов в Новомальтинске. На разбор пяти домов администрацией района муниципалитету выделен один миллион двести тысяч рублей.

В 2018 году проведена большая работа по дорогам поселения: оформлены в собственность муниципального образования 10 автомобильных внутрипоселенческих дорог, проведена их диагностика, нанесена пешеходная разметка в районе школы и детского сада.

Администрация поселения в 2019 году продолжит работу, начатую в 2018-м, а также ставит перед собой цели по благоустройству детской площадки д.Бадай, приобретению и установке универсальных спортивных площадок поселке Новомальтинск и деревне Бадай.

 

lujshi raon4Тальянское муниципальное образование

Администрация Тальянского муниципального образования продолжила работу по приобретению и установке светильников в поселках Ходарей и Тальяны.

Большая работа в текущем году сделана по улучшению пожарной безопасности: оборудовано более 20 подъездных площадок к водоисточникам, установлены знаки к ним. В поселках Тальяны и Ходарей установлены пожарные сигнализации со звуковым сигналом.

Напротив администрации Тальян расположена детская игровая площадка, недавно ее обновили, был приобретен новый игровой комплекс. В будущем году здесь же появится спортивная площадка.

На территории муниципального образования – 19 автомобильных и пешеходных мостов. В этом году новый мост появился на перекрестке улиц Озерной и Советской, отремонтирован мост Молодежный.

Впервые за историю Тальянского муниципального образования был проведен конкурс проектов жителей. Всего было представлено 8 инициатив, которые уже реализованы. Авторы рассказали о своих проектах комиссии районного конкурса по благоустройству. Виктория Чикишева рассказала, как с помощью спонсорских средств жители на своей улице установили 10 светильников. Жители поселка Ходарей тоже воспользовались помощью спонсоров – изготовили и установили стелу на въезде в поселок. Этот проект представила Нели Соболевская. Елена Кузина и другие неравнодушные жители Тальян своими силами реставрировали мемориал памяти. Ирина Егорова с другими сельчанами организовали посадку деревьев и кустарников. Ирина Дубровина и единомышленники изготовили урны для мусора и установили на улицах поселка. Нина Калашникова совместно с советом женщин занималась изготовлением агитационных материалов. Раиса Деревягина и другие неравнодушные жители Тальян реставрировали закрытый павильон на рынке. Проект школьного лесничества под руководством Любови Проводиной стал победителем конкурса. Именно так было определено на голосовании, которое проходило в рамках работы конкурсной комиссии в Тальянском муниципальном образовании. Суть проекта заключается в раздельном сборе мусора, отказе от пластиковых пакетов в пользу эко-сумок.

- Сегодня многие главы нас услышали – стали представлять отдаленные поселки своих муниципальных образований. Мы всегда говорим о том, что и в таких населенных пунктах надо создавать комфорт. Детские игровые комплексы появились даже в малочисленных поселках района, там сейчас есть уличное освещение и жители, видя заботу власти, стали помогать, взаимодействовать. Год общественных инициатив разбудил наше население, совместно с жителями мы создаем красивый, комфортный Усольский район. Приятно видеть результаты совместной работы, - отмечает председатель конкурсной комиссии, мэр района Виталий Матюха.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте