_

1Герб цвет

Золотой спортивный фонд Усольского района

sovet po sportuВ администрации Усольского района состоялось заседании координационного совета по спорту при мэре Виталии Матюхе. Началось заседание с приятного момента - награждения победителей Чемпионата Усольского района по футболу и открытого первенства Усольского района по футболу 2018 года. Также свои заслуженные награды получили воспитанники Дениса Прокопьева, тренера-преподавателя отделения велоспорта детской юношеской спортивной школы. Виталий Матюха поздравил и гиревика Владимира Яхно, который получил звание «Мастер спорта».

После церемонии награждения представители совета приступили к работе. Начальник отдела по развитию физической культуры, спорту и туризму Екатерина Ремнева подвела итоги летней оздоровительной кампании 2018 года. В рамках двух муниципальных программ «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе Усольском районном муниципальном образовании» и «Профилактика правонарушений, преступлений и общественной безопасности, в том числе несовершеннолетних в Усольском районе» в летний период было организовано более десятка мероприятий районного уровня – чемпионат и первенство по футболу, городошному спорту, летние сельские спортивные игры, туристический слет и соревнования по доступным видам спорта. К участию в них, обязательно привлекались дети и подростки.

Директор спортивной школы района Евгений Козулин подробно рассказал о подготовке к учебно-тренировочному 2018-2019 году. Учреждение реализует общеразвивающую образовательную программу по 12 спортивным направлениям: баскетбол, бокс, биатлон, волейбол, велоспорт, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, спортивный туризм, футбол, плавание. В спортивной школе проходят подготовку 926 обучающихся в 70 учебных группах. Образовательный процесс ведут 37 тренеров-преподавателей, из них 17 штатных и 20 совместителей, работающих на базе общеобразовательных учреждений. В настоящее время ДЮСШ ведет свою деятельность в 12 поселениях Усольского района. Сегодня в школе есть три вакансии тренера-преподавателя. Евгений Козулин обратился к главам муниципальных образований, в школе готовы поработать с кандидатами, если есть претенденты на эту должность.

- Лучше, чтобы это был тренер по хоккею, сейчас у нас во многих муниципальных образованиях есть корты, которые отвечают необходимым требованиям и стандартам, - отметил директор ДЮСШ.

Еще один вопрос, который обсудили с представителями совета - развитие туризма в Усольском районе. Здесь работа ведется по четырем направлениям: усиление узнаваемости территории района, привлечение туристических потоков, вовлечение местного населения в процесс формирования туристических услуг в районе, развитие народных промыслов и ремесел. С целью вовлечения населения в мероприятия туристической направленности было проведено 9 мероприятий.

Стоит отметить, что Усольский район в этом году, впрочем, как и в предыдущем стал участником международной туристской выставки «Байкалтур-2018». На которой были представлены туристические и оздоровительные объекты Республики Кореи, Монголии, Китая, Турции, Красноярского, Алтайского и Приморского краев, Республики Бурятия, города Сочи, Иркутской области. Выставочные стенды Усольского района были представлены в двух павильонах. Обе экспозиции были посвящены событийным мероприятиям района.

Также в этом году два мероприятия, организаторами которых выступила администрация Усольского района, стали финалистами регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Всего в финале в 19 номинациях было представлено 96 проектов из 14 регионов России. Районный фестиваль «Дары тайги» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» удостоен специального диплома «За активное развитие территории». Фестиваль молока жюри конкурса отметило дипломом 3 степени.

На совещании также утвердили календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в Усольском районе на 2019 год. О развитии физической культуры и массового спорта на примере своих территорий рассказали главы Среднинского и Большееланского муниципальных образований.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте