_

1Герб цвет

Время молодых

Vremya molodihУсольский район - территория возможностей – именно этот слоган стал девизом первого молодежного форума Усольского района, который состоялся в селе Сосновка.

Участниками форума стали порядка двухсот молодых, инициативных представителей муниципальных образований района. Организатором форума выступил отдел культуры и молодежной политики администрации района.

- Идея молодежного форума появилась в прошлом году на Гражданском форуме Усольского района. Участники молодежной площадки, обсуждая свои вопросы, не могли подключиться к обсуждению экономических проблем и вопросов благоустройства. Сегодня у вас появится, в том числе и такая возможность. Мы вас слышим и идем на встречу. Можно все изменить при консолидации совместных усилий. Главное, что нас всех объединяет - это желание развивать Усольский район, Иркутскую область. Желаю вам сегодня интересной и продуктивной работы, - обратился к участникам форума мэр района Виталий Матюха.

-Вы золотой потенциал Усольского района. Мне очень приятно, что сегодня мы начинаем новую страницу в нашем молодежном движении. Это первый форум нового времени. Дума не остается в стороне от того, что происходит в Усольском районе, мы готовы поддержать даже самые смелые проекты, которые направлены на развитие и процветание района. Сегодня все в ваших руках. Дерзайте, добивайтесь, творите, - приветствовала молодежь района председатель Думы Надежда Глызина.

Кем быть?

Форум стал площадкой для обсуждения проблем и предложений молодежи, обмена опытом, встреч с успешными представителями и компетентными экспертами.

Мероприятие проходило сразу на пяти площадках села Сосновка, четыре из которых расположились в школе, одна – в доме культуры.

На первой площадке «Профориентационная мастерская» карьерный навигатор работал для обучающихся 9-11 классов. Модератором площадки выступила главный специалист отдела общего, дошкольного и дополнительного образования комитета по образованию Людмила Кондратова. Здесь школьникам о своих профессиях рассказали сотрудники полиции, пожарные, медики, педагоги выступили перед ребятами представители Иркутского аграрного университета, Министерства сельского хозяйства региона.

Бизнес для молодых

Для тех, кто уже определился с карьерой, и решил связать свою жизнь с бизнесом, работала площадка «Бизнес для молодых». Здесь начальник отдела инвестиционной политики комитета по экономике и финансам Артем Беломестнов с молодежью Усольского района обсуждал меры поддержки для молодых предпринимателей. Концепцию бизнес-проекта: от идеи до реализации рассказал молодой предприниматель Вадим Куприянов. Директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Министерства по молодежной политике Иркутской области Татьяна Измайлова говорила с представителями Усольского района в целом о предпринимательстве Иркутской области. Обсуждение популярного сегодня вида деятельности, как социальное предпринимательство: возможности для молодых – вызвало особый интерес участников форума. Директор Центра инноваций социальной сферы ИГУ Татьяна Калугина поделилась опытом в этом направлении. Здесь же для особо активных и заинтересованных работала мастерская проектных идей по развитию социальной сферы Усольского района. Как позже отметят участники секции, информация для них оказалась очень полезной, они узнали много нового и интересного.

Супер проекты

Убойным проектированием, таких же неугомонных, как и сама модератор площадки, объединила председатель молодежного парламента Усольского района, заведующая клубом села Хайта Юлия Горохова, которая предложила для обсуждения тему: «SMART-цель как успех проекта». Формулу своего успеха участникам секции открыла Татьяна Коршина из Ангарска. Главное быть смелым, креативным, позитивным, не быть равнодушным, ничего не бояться - именно по этим принципам живет Татьяна. Несмотря на то, что рост Татьяны 122 см, сегодня она успешна в жизни. Татьяна - координатор интернет-проекта «Первый благотворительный». На интернет-площадке любой желающий может выставлять свои товары и услуги. Средства от продажи идут в помощь нуждающимся. Совместно с ребятами из Центра молодёжного инновационного творчества, была создана игра «СуперТаня», главной героиней которой и стала Татьяна Коршина. Первые локации игры уже появились для скачивания. По сюжету СуперТаня путешествует по уголкам России, спасает животных, помогает хорошим людям и перевоспитывает плохих. В процессе того, как СуперТаня будет проходить новые уровни, на экране будет появляться информация с реквизитами того или иного благотворительного фонда, с которым сотрудничает «Первый благотворительный», и конкретным добрым делом, на которое собираются средства. Сама игра абсолютно бесплатна, а пожертвования добровольны. На образовательном форуме активной и творческой молодёжи «iВолга» за проект Татьяну наградили сертификатом на 100 тысяч рублей. А сама девушка получила титул «Мисс iВолга».

Спорт, доступный всем

Те, кому близок спорт, стали участниками площадки № 4 «Спорт, доступный всем». Здесь под руководством начальника отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатерины Ремневой обсуждали развитие массового спорта на территории Усольского района.

О развитии национальных видов спорта с молодежью района говорили общественные деятели по развитию лапты в Иркутской области Дмитрий Алифанов, Андрей Кузнецов. Городошного спорта – Яков Тихонов, специалист по физической культуре и спорту администрации Тельминского МО. О гиревом спорте - педагоги по дополнительному образованию МБУ ДО «РЦВР» Павел Корягин и Валентин Тихонов.

Специалист по организации спортивно-массовой работы МКУК «Тайтурский КСК» Олег Сидельников рассказал о развитии дворовых видов спорта – мини-футболе.

Тему рационального питания подняла фельдшер кабинета медицинской профилактики ОГБУЗ «Усольская городская больница» Вера Алексеюк.

Подробно на направлениях и формах физкультурно-оздоровительной работы остановился директор МБУ «Спортивно-оздоровительный комплекс» п.Белореченский Андрей Мейер.

Молодежь и медиа

Те, кому интересно творчество, а главное – реализация себя в нем, стали участниками площадки «Молодежь и медиа». Здесь модератором выступила заместитель директора МБОУ «Тайтурская СОШ», заместитель председателя Молодежного парламента Надежда Щелканова.

О реализации медиа-информационного проекта на примере ютуб-канала «Rassol.TV» рассказал руководитель информационного ютуб-канала Виктор Верещагин. Сотрудничество молодежи и СМИ. Как начать работать? На этот вопрос ответила журналист ООО «ИнфоЦентр» Татьяна Курникова. Подробно на теме продвижения творческих проектов и себя остановилась Ольга Норцева, журналист ООО «ИнфоЦентр», г.Усолье-Сибирское. На этой площадке, как и убойного проектирования, царили позитив и хорошее настроение. Участники секции смогут пройти пробы в радиоэфире и получат возможность и вне форума пообщаться с журналистами. Именно такие решения появились во время диалога экспертов и молодежи Усольского района.

Первый молодежный форум Усольского района было решено сделать образовательным. На нем попытались обсудить актуальные темы. Может быть поэтому, каждая площадка была интересной. Именно об этом говорили на подведении итогов участники форума.

На фотографии – Участники площадки «Молодежь и медиа»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте