_

1Герб цвет

Возрождение культуры

vozrajdenie 1Как и многие здания в поселке Средний, гарнизонный Дом офицеров находился в ведении Министерства обороны. В последние годы здание не работало, дети, молодежь и жители поселка остались без учреждения культуры. Только сейчас у муниципалитета появилась возможность изменить ситуацию в лучшую сторону.

Когда-то гарнизонный Дом офицеров Среднего являлся социально-культурным учреждением для всех жителей поселка, который посещали маленькие дети и взрослые. Здесь работали спортивные и творческие секции, причем, занимались сразу несколько танцевальных коллективов, действовала театральная студия. Ежедневно в кружки Дома офицеров приходили порядка 350 детей. Но лет 5 назад ситуация изменилась, клуб попал в список ликвидируемых по приказу Министерства обороны «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства Министерства обороны Российской Федерации». Секции и кружки закрыли, но учреждение продолжило действовать, хотя все чаще двери клуба были заперты. Сегодня здесь работают только секция по джиу-джитсу и класс хореографии. Несколько лет назад совместными усилиями администрации района и Среднинского муниципального образования началась работа по передаче объекта муниципалитету. Переписки, общение с департаментом имущественных отношений Минобороны пусть не сразу, но дали результат, подписан акт о передаче Дома офицеров поселку Средний. Сейчас начнется необходимая для оформления документов юридическая работа.

Мэр района Виталий Матюха и начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Журавская, заместительvozrajdenie 2 главы Среднинского муниципального образования Татьяна Сагитова, ведущий специалист по благоустройству и землепользованию администрации Среднинского муниципального образования Ольга Чулимова посетили гарнизонный Дом офицеров. Обошли каждое помещение, осмотрели крышу - для возрождения клубу сегодня необходим капитальный ремонт.

Здание большое - 2,5 тысячи квадратных метров. Только зрительный зал чего стоит, по количеству мест - их 450, он больше, чем районный Дом культуры. Есть в клубе и малый зал, помещения под хореографические классы. В гарнизонном Доме офицеров располагалась библиотека с очень солидным книжным фондом — 22 тысячи экземпляров, работал телевизионный центр.

Но сегодня все это находится в плачевном состоянии. Здание 1957 года постройки и ни разу не было капитального ремонта. В vozrajdenie 3последние годы Министерство обороны финансировало Дом офицеров по минимуму, только на оплату коммунальных услуг. Здесь необходим ремонт системы отопления, крыши, потолка и стен, которые в разводах и уже рушатся от постоянной влаги. Деревянные окна уже нет смысла заклеивать на зиму, их надо менять. Не говоря уже о современном оснащении учреждения культуры. Такой ремонт обойдется в десятки миллионов рублей.

- Сейчас начнем детальную, целенаправленную работу над проектом по капитальному ремонту гарнизонного Дома офицеров. Необходимо, чтобы клуб уже в следующем году попал в областную программу, - говорит Виталий Матюха. - Здание, хоть и нуждается в ремонте, но поражает своим величием, архитектурными решениями, здесь очень высокие потолки, много помещений, просторное фойе, есть возможность организовать кинозал.

Работы впереди очень много и, вряд ли, она будет выполнена в короткий срок. Но сегодня в администрациях района и Среднинского муниципального образования есть люди, желающие вдохнуть новую жизнь в стены гарнизонного Дома офицеров и наполнить здание творчеством и красотой. Ведь именно таким должно быть учреждение культуры.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте