_

1Герб цвет

Алкоголь – под контроль

alkogol pod konroliВ администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. Вела совещание заместитель мэра-председатель Комитета по экономике и финансам администрации района Наталья Касимовская. На заседании межведомственной комиссии присутствовали главы и специалисты муниципальных образований.

Первые два вопроса касались работы направленной на выявление мест незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Главы и специалисты из 4 муниципальных образований – Тельминского, Железнодорожного, Новомальтинского и Новожилкинского представили информацию об исполнении планов мероприятий по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения территорий.

Руководители населенных пунктов отмечают, что совместная с полицией работа в этом направлении ведется. Адреса, где происходит незаконная реализация, известны не только жителям, но и участковому.

Но как показывает практика, в небольшом населенном пункте не так-то просто совершить проверочную закупку спиртосодержащей жидкости. Своих постоянных клиентов здесь знают в лицо, а посторонним не продадут. Постоянные покупатели тоже не спешат сдавать продавцов, ведь часто алкоголь им продают в долг. Еще одна проблема. Главы муниципальных образований говорят о необходимости ужесточения наказания. Сегодня спиртоторговцев в основном привлекают к административной ответственности и небольшому штрафу, как правило, в полторы тысячи рублей. Эти деньги продавцы быстро отрабатывают обратно. Поэтому в сводках часто мелькают одни и те же фамилии и адреса. Также главы отмечают, что сотрудникам полиции необходимо проводить регулярные рейды по адресам, о которых сообщают администрации муниципальных образований.

Проверки пищевой отрасли дают результат

О результатах проведения надзорных мероприятий на потребительском рынке на территории Усольского района за 1 полугодие 2018 года докладывала заместитель начальника территориального отдела Роспортебнадзора в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе Татьяна Рассказова.

В течение 1 полугодия 2018 года специалистами Роспотребнадзора в целях государственного надзора на объектах пищевой отрасли проводились плановые, внеплановые проверки и административные расследования. Стоит отметить, что по результатам проверок возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 50 тысяч 500 рублей.

В ходе проверок забраковано 28 партий пищевой продукции, что составило 209 килограммов. Наибольший объем забракованной продукции составляет: с/мороженная и готовая рыбная продукция, мясные п/фабрикаты, кондитерские изделия, плодовоовощная продукция, консервированная продукция.

В рамках проводимых проверок было отобрано и исследовано по микробиологическим показателям 492 пробы пищевой продукции, из них 18 проб не соответствовали требованиям гигиенических нормативов, что составило 3,6 %, что ниже показателя по Иркутской области.

По санитарно-химическим показателям было отобрано и исследовано 182 пробы пищевых продуктов, из них 1 проба не соответствовала требованиям гигиенических нормативов, что составило 0,5 %, это тоже ниже уровня областного показателя.

Где можно торговать

Консультант по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства отдела инвестиционной политики Ольга Матвеева, отметила, что постановлением администрации района от декабря 2017 года утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Усольского района до 2020 года. В схему включено 22 места в поселках Белореченский, Тайтурка, Средний, Мишелевка, Тельма, Железнодорожный, Раздолье, Тальяны, Большая Черемшанка, селах Большая Елань, Целоты, Новожилкино, д. Большежилкина. На предусмотренных схемой местах могут размещаться оборудованные торговые павильоны, киоски по продаже периодической печати, автолавки, палатки, оборудованные торговые места для продажи кваса, овощей.

В 2018 году в схему размещения нестационарных торговых объектов постановлениями администрации района были внесены дополнительно 4 места для размещения автолавки, автоцистерны, палатки для реализации прохладительных напитков и мороженого на территории Белореченского городского поселения.  

В целях пресечения несанкционированной торговли пищевой продукцией администрациями района и муниципальных образований проводится профилактическая работа.

В связи с отсутствием нормативного правового акта, регламентирующего порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов, договоры на размещение НТО не заключаются, плата за размещение не взимается. Эта тема обсуждалась представителями межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. В скором времени документ, регламентирующий порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов появится в администрации района. Такое решение было принято представителями комиссии.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте