_

1Герб цвет

Расширенное планерное совещание

Актуальные вопросы жизнедеятельности Усольского района обсудили на расширенном планерном совещании у мэра Виталия Матюхи, состоявшемся 6 августа. Ответственные руководители структурных подразделений районной администрации, федеральных и областных структур и ведомств рассказали об итогах работы за июль и поделились планами на август.

Социальная защита населения

           

Директор ОГКУ «Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» Елена Воронина рассказала о важных изменениях в законодательстве, касающихся получателей мер социальной поддержки разных категорий. Елена Владимировна напомнила, что многодетные семьи могут получить выплату в размере 3000 рублей на каждого ребенка для подготовки к новому учебному году. В настоящее время идет прием документов. На помощь могут рассчитывать многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленных, принятых под опеку и попечительство, переданных на воспитание в приемную семью). Прием документов на предоставление ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе продлится по 31 августа 2018 года. В прошлом году около 500 семей получили по 3 тысячи рублей на подготовку детей к школе. В этом году Управлением принято 472 заявления.

Также Елена Владимировна отметила, что с 10 июля 2018 года вступило в силу Постановление Правительства Иркутской области от 22 июня 2018 года № 451-пп  «Об установлении стоимости бесплатного обеда на одного учащегося, посещающего муниципальную образовательную организацию в Иркутской области» с учетом возрастной и территориальной дифференциации. В муниципальных образовательных организациях, расположенных в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе, стоимость обеда

для возрастной группы от 7 до 10 лет будет установлена в размере 57 рублей; для возрастной группы 11-18 лет – 65 рублей.

        

Рынок труда

        

С января по июль 2018 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 1044 жителя Усольского района. Трудоустроены 628 чел, доля трудоустроенных граждан, от числа обратившихся, составляет 60 %.

Статус безработного получили 240 жителей района, доля граждан, признанных безработными, от числа обратившихся составила 23 %.

По состоянию на 1 августа в Усольском районе 150 человек являются безработными, что на 7 % ниже показателя прошлого года. Уровень безработицы составляет 0,51 % (в 2017 году был 0, 54 %), в Иркутской области – 1,1 %.

На 1 августа в банке данных Центра занятости имеются сведения о 258 вакансиях для жителей района, это на 22 % больше, чем в прошлом году.

Подготовка к новому учебному году

В образовательных организациях Усольского района идет активная подготовка к новому учебному году. В детских садах и школах проходят разные виды капитальных и текущих ремонтов. С 10 июля началась проверка образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссия в составе представителей администрации, Отела надзорной деятельности, сотрудника полиции, в том числе ГИБДД проверили более половины учреждений. 16 августа приемка общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в Усольском районе завершится.

С 14 по 17 августа пройдет приемка к новому учебному году учреждений культуры.

Стратегия развития Усольского района

В администрации Усольского района продолжается работа над Стратегией социально-экономического развития до 2030 года.

Напомним, что работа над документом началась в 2016 году. В рабочую группу входят специалисты администрации, депутаты районной Думы, представители общественности, муниципальных образований. Приоритетные направления Стратегии определяют развитие экономического потенциала; повышение качества жизни населения и развитие человеческого потенциала; повышение качества муниципальной среды; повышение эффективности муниципального управления Усольского районом. По приоритетам созданы 4 рабочих подгруппы. В течение прошлого года и нынешнего дополнительно проводились заседания подгрупп по приоритетным направлениям. В рамках каждого приоритета были рассмотрены соответствующие цели, задачи и основные мероприятия к ним.

Стратегия будет рабочим документом, в который по мере надобности будет вноситься актуальная информация.

Сейчас работа над стратегией входит в завершающий этап: проекты Стратегии и плана мероприятий по реализации Стратегии направлены в Министерство экономического развития Иркутской области и размещены на сайте администрации Усольского района для общественного обсуждения: http://www.usolie-raion.ru

Мониторинг цен

По данным мониторинга цен на основные продовольственные товары в розничной торговой сети на территории Усольского района в сравнении с предыдущим месяцем в июле снизились средние цены на яйцо столовое 1 категории на 3,8 % (с 50,83 до 48,89 рублей за десяток) в связи со снижением отпускных цен предприятиями производителями.

Сезонное снижение цен на овощи и фрукты в июле зафиксировано на капусту белокочанную свежую в 2,2 раза (с 40 до 18 рублей за кг), на огурцы свежие в 3,2 раза (с 99,44 до 31,39 рублей за кг), томаты свежие на 21,2% (со 106,83 до 84,22 рублей за кг), яблоки свежие на 4% (со 127,00 до 121,89 рублей за кг), бананы свежие на 8,6 %(с 93,89 до 85,78 рублей за кг), виноград свежий на 28,1% (со 253,00 до 182,00 за кг) в связи с массовым созреванием плодоовощной продукции.

В июле отмечается рост розничных цен на крупу гречневую на 3% (с 29,89 до 30,78 рублей за кг), воду питьевую столовую, 5 литров на 4,5 % ( с 57,16 до 59, 72 рубля за бутыль), мясо кур на 6,4% ( с 136,01 до 144,72 рублей за кг) в связи с повышением в текущем месяце отпускных цен поставщиками.

Увеличение цен на картофель свежий на 49,9 % (с 30,67 до 46,00 рублей за кг), связано с началом поступлением в продажу свежего картофеля, цена на который значительно выше, чем на продукцию прошлого года.

По остальным группам продовольственных товаров в июле в сравнении с предыдущим месяцем цены не изменились.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте