_

1Герб цвет

Родного края красота

5Каждый ребёнок и взрослый любит лето. У всех свои планы на каникулах – кто-то мечтает путешествовать или выспаться, кто-то уединиться с компьютером или найти новых друзей.

Летняя пленэрная экспедиция — настоящий праздник для юных художников! Лучшие учащиеся художественных отделений Детских школ искусств Усольского района уже в восьмой раз выезжают в летний оздоровительный лагерь на летнюю практику – пленэр «Родного края красота».

В этом году экспедиция работала в селе Раздолье, где на базе общеобразовательной школы создан детский оздоровительный лагерь «Эврика». На протяжении 4 дней учащиеся посещали мастер классы преподавателей Татьяны Чертковой (ДШИ р.п Мишелёвка) и Елены Воронцовой (ДШИ р.п. Белореченский). Проведен мастер-класс «Рисуем волну» Оксаны Швыдковой (ДХШ г.Усолье-Сибирское).

Вдохновили начинающих художников навесной пешеходный мост через Китой, запруды и мосты через речку Черемшанка, милые домики села Черемшанка, где могут быть интересны для зарисовок не только пейзаж - поля, луга, перелески, небо и простор, но и  деревянные постройки, домашние животные и птицы. Такие поездки оставляют незабываемые впечатления.

Кроме летней учебной практики, каждый день был наполнен интереснейшими событиями: экскурсии с директором Раздольинской СОШ Ритой Медведевой в музей старинных вещей усадьбы Лидии Георгиевны Протапоповой и в село Черемшанка, в дивные сады Геннадия Петровича и Тамары Васильевны Жабоедовых. Ежедневно с утра и до вечера с ребятами была директор Раздольинского дома культуры Алёна Пехтелева. Ребята смотрели кино под открытым небом, искали пиратский клад, готовили фильм об экспедиции. Приезжали специалисты районного центра театрального искусства, руководитель Елена Литовкина. Они познакомили участников экспедиции с народными играми и забавами, показали и даже дали попробовать создать своими руками глиняные игрушки и обереги.

В последний день работы экспедиции открылась выставка-вернисаж, на которой были представлены лучшие работы - более 80. Кроме этого на закрытии представлен видеофильм о прожитой экспедиции, подвели итоги конкурса на лучшую пленэрную работу. I место заняли Анна Цубикова (ДШИ п. Средний) и Ангелина Гаврилова (с. Большая Елань), II место -Ксения Черткова (Мишелёвка) и Карина Щербакова (п. Средний), III место - София Николаева (п. Белореченский) и Кристина Щербакова (с. Большая Елань), «Приз зрительских симпатий» достался Владимиру Брюханову (п. Мишелёвка).

Пленэр дает учащимся возможность творческого самовыражения в тех видах изобразительного искусства, в которых они особенно сильны, в живописи или графике. Пленэрные работы являются бесценным рабочим материалом для выполнения последующих композиций, а также итоговой аттестационной работы, тему которой, учащиеся выбирают сами. В ходе работы юные художники пользуется не только этюдами, но и всем своим запасом наблюдений и впечатлений от природы. Ребята не только хорошо отдыхали, но и приобрели новых друзей, получили знания и навыки пленэрной живописи, которые станут хорошей школой для дальнейшего развития творческих способностей. В процессе занятий обогащается внутренний мир учащихся, растёт интерес и любовь к Усольскому району.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте