_

1Герб цвет

«Организация и развитие семеноводства безвирусного картофеля на территории Иркутской области»

statya18 июля 2018 года филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области провел совещание на тему «Организация и развитие семеноводства безвирусного картофеля на территории Иркутской области». В совещании принимали участие министерство сельского хозяйства Иркутской области, специалисты филиала, и.о. мэра Усольского района Дубенкова И.М., агрономы и руководители ведущих картофелеводческих хозяйств Иркутской области. Открыл совещание министр сельского хозяйства Иркутской области И.П. Сумароков.

В Иркутской области ФГБУ «Россельхозцентр» занимается размножением картофеля на безвирусной основе под руководством доктора сельскохозяйственных наук А.В. Полномочнова.

Всех присутствующих на совещании ознакомили с работой испытательной лаборатории, где осуществляется контроль за выращенным семенным картофелем на наличие патогенов методом ПЦР анализа.  

Также выезд в Иркутский район ООО «АгроСмоленское» (Иркутский район), специализирующегося на ведении семеноводства оздоровленного картофеля.    

Выезд в Усольский район на площадки по ведению семеноводства оздоровленного картофеля на базе крестьянского фермерского хозяйства «Кичигин Л.П.», куда передается для дальнейшего размножения последующих категорий наработанный оригинальный материал, полученный на производственной площадке филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Иркутской области.

Выращивание оздоровленного семенного материала картофеля позволит решить вопрос импортозамещения семян картофеля, обезопасить регион от распространения карантинных объектов (золотистая картофельная нематода), а также обеспечить население высококачественной продукцией.

В Усольском районе основными производителями картофеля являются СХ ПАО «Белореченское» - 14,9 тыс. тонн, АО «Железнодорожник» - 6,9 тыс. тонн, ИП Глава КФХ Кичигин Л.П. – 4,6 тыс. тонн, ИП Глава КФХ Будяков А.В. – 1,7 тыс. тонн, ИП Глава КФХ Кудник Н.Г. – 1,5 тыс. тонн.

Прямо в поле специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области провели листовую диагностику в полевых условиях на основании полученных данных экспресс анализа листовой диагностики лаборатории «Аквадонис». Эта мини-лаборатория позволяет проводить диагностику автономно, в любом месте, в том числе и в полевых условиях, что важно для полевых культур в открытом грунте.

О применении метода функциональной диагностики в полевых условиях Иркутской области

   Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области в ряде хозяйств Аларского района провели листовую диагностику в полевых условиях.

По результатам диагностики были даны рекомендации сельхозникам по внесению внекорневой подкормки на основании полученных данных экспесс анализа листовой диагностики лаборатории «Аквадонис».

Эта мини-лаборатория позволяет проводить диагностику автономно, в любом месте, в том числе и в полевых условиях, что важно для полевых культур в открытом грунте по следующим элементам: N, P, KS, KCl, Ca, Mg, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo, Co, I (йод). Лаборатория включает в себя портативный фотометр «Аквадонис» и весь необходимый набор лабораторной посуды, принадлежностей, химических реактивов, размещенных в специальном контейнере. В качестве прибора для измерений изменений фотохимической активности суспензии хлоропластов используется портативный фотометр «Аквадонис».

В Усольском районе основными производителями картофеля являются СХ ПАО «Белореченское», АО «Железнодорожник», ИП Глава КФХ Кичигин Л.П., ИП Глава КФХ Будяков А.В., ИП Глава КФХ Проскурина Н.С., ИП Глава КФХ Кудник Н.Г.

Для обеспечения сельхозтоваропроизводителей и населения Иркутской области оздоровленным высококачественным посадочным материалом, необходимо налаживание элитного и репродукционного семеноводства.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте