_

1Герб цвет

В начале большого пути

najaloputiВ пятницу в Усольском районе встречали руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину и туроператоров области. Речь шла о перспективах развития, как событийного, так и в целом туризма в Усольском районе и развития территории в границах объекта археологического наследия – палеолитическая стоянка «Мальта», которое включает в себя - сохранение, музеефикацию и туристическое использование объекта.

Гости побывали в Сосновке, ознакомились с маршрутом владениям мельника Кудрявцева. Посетили село Мальта, левый берег, место, где проводятся раскопки. Сегодня вопросом музеефикации Мальты озадачены мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель Думы Надежда Глызина, активно подключилась общественность, представители бизнеса района, научное сообщество региона. Решение этого вопроса стоит на контроле в Правительстве Иркутской области, в работу подключились депутаты Государственной Думы. В этом направлении уже сделано немало, хотя основная работа впереди. Администрация района уже подготовила предварительный проект, который предполагает работу трех площадок – туристической, гостиничного комплекса и научной.

Предметный разговор по развитию туризма в Усольском районе продолжился в кабинете мэра Виталия Матюхи.

Стоит отметить, что в этом году 11 августа на площадке возле скульптуры «Мамонты» (с. Мальта) впервые в Иркутской области состоится День мамонта – праздник, как и само место проведения, обещает быть интересным, здесь история и древность сочетаются с современностью. Скучать не придется ни детям, ни взрослым.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте