_

1Герб цвет

Театральная деревня в Мишелевке

tetr derevnyaТеатр и деревня. Казалось бы, два совершенно не совместимых понятия. А вот поди ж ты - вот уже более двадцати лет проходит на подмостках старейшего дома культуры Иркутской области уникальное событие - областной фестиваль самодеятельных театров из глубинки.

Съезжаются они со всех концов Иркутской области - с Чуны и Смоленщины, Нижнеудинского, Зиминского, Черемховского, Братского и конечно Усольского районов на гостеприимную мишелевскую землю. В этом году в самом начале лета 2-3 июня Иркутский областной Дом народного творчества в сотрудничестве с мэром Усольского района Виталием Матюхой на базе Районного центра театрального творчества п.Мишелевка собрали семнадцать коллективов, которые вынесли на суд жюри свои работы.

В составе компетентного жюри работали три заслуженных работника культуры РФ - председатель жюри Татьяна Гаевская - заместитель директора Иркутского областного Дома народного творчества, Александр Кононов - режиссер, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ театра «Факел», Дворец культуры «Нефтехимик», г. Ангарск, Валентина Просекина - режиссер, руководитель народного театра «Диалог» Иркутского областного Дома народного творчества, и Татьяна Николаева - заведующая методическим кабинетом дворца культуры «Нефтехимик» г. Ангарск.

Как словами передать царившую в столетнем зрительном зале атмосферу театрального праздника, когда с первых нот фанфар открытия зритель попадал в мир, сотканный из чувств и слов, света и музыки, и конечно, удивительных героев - заставляющих плакать и смеяться, сопереживать и меняться где-то глубоко внутри. Символичные театральные маски, игравшие роль талисмана фестиваля, передавались от режиссера к режиссеру со словами поддержки и пожеланиями удачного показа на протяжении всех двух дней работы фестиваля.

Усольский район был представлен широко – кукольный театр «Василиса», руководитель Лариса Кичигина, детское театральное объединение «Шаг вперед», руководитель Марина Отиева ( РЦВР, МБОУ Мишелевская СОШ №19), театр «Голос», руководитель Елена Заливина (РЦВР, МБОУ Мальтинская СОШ), кукольный театр «Домовенок», руководитель Наталья Олейникова (МКУК «Тайтурский КСК», с.Холмушино), театрами РЦТТ п.Мишелевка- образцовым детским театром «Колокольчик», режиссер Светлана Сушко и народным театром «Театральные встречи», режиссер Елена Литовкина.

Каждый из коллективов заслуживает отдельных строк. В «Василисе» девчонки и мальчишки сами своими руками делают всех кукол, а затем ставят с ними спектакли. Ребята показали «Горячее сердце», по сказке Андерсена «Снежная королева», в котором на одной сцене играли куклы и юные артисты, заслужив номинацию «За проявление фантазии при изготовлении кукол».

«Шаг вперед» объединяет в основном ребятишек с трудными судьбами, может потому они так слаженно, так веря в происходящее, пытались вложить свой смысл в «Алисе в стране чудес» по сказке Л.Кэрола, написанной в 1865 году, завоевав Диплом I степени.

«Голос» на всех фестивалях поражает выбором темы и спектакля. Ребята во главе с режиссером всегда берутся за непростые спектакли, которые не всякий профессиональный театр возьмёт в репертуар. «Тот самый Мюнхгаузен» привезли большие фантазеры из с.Мальта, забрав Диплом II степени и лучшую мужскую роль (сын Мюнхгаузена - Георгий Фролов).

«Домовенок» известен ребятишкам Усольского района давно - они частые гости на многих районных мероприятиях со своими кукольными представлениями. Наталья Петровна вместе со своими актерами решила напомнить прописные истины, которые помогают сохранить самое дорогое что есть у человека - здоровье. Жюри оценило эту работу на Диплом III степени.

«Колокольчик»- звенит не умолкая вот уже тридцать восемь лет, возглавляемый несменяемой Светланой Сушко. Яркие, красочные спектакли знает весь Усольский район, да и в область они наведываются частенько, привозя победы с различных конкурсов. На этот раз ребята сочиняли сказку вместе с режиссером, по- новому взглянув на традиционную «Принцессу на горошине» Г.Х.Андерсена, и получились у них «Принцессы на горошине», которые принесли Диплом I степени. Этот спектакль уже видели ребятишки многих поселений района, будут заявки - поедут снова.

«Театральные встречи». Наверно нет в районе человека, который хоть раз бы не слышал или не побывал на спектаклях этого прославленного коллектива. Серьезный, профессиональный подход к постановке спектакля всех без исключения - от режиссера и актеров до костюмеров и художников позволяют каждый раз сделать работу, с которой не стыдно и на международных фестивалях показаться. Философскую сказку о любви «Обыкновенное чудо» Е. Шварца представил своему зрителю театральный коллектив, завоевав Гран-При фестиваля и забрав лучшую мужскую роль (Король- Валерий Котов) и лучшую женскую роль ( Хозяйка-Анна Очигава). Работа со спектаклем только началась - премьера состоялась 26 мая, в день 25-ти летнего юбилея присвоения звания «Народный» коллективу. Гастроли по району-впереди!

Диплом I степени уехал в «Тангуйский КДЦ» Братского района с театром «Вдохновение» (руководитель Любовь Андреева), Диплом II степени забрали «Соседи» из «КДЦ Булайского сельского поселения (руководитель Виктория Димова), Диплом III степени увез с собой театр «Пульс» дома культуры д.Бургаз ( руководитель Ольга Константинова).

Слаженная и профессиональная работа всех специалистов, работающих в районном центре театрального творчества, условия в которых выступают самодеятельные театральные коллективы, убедили еще раз что место для проведения этого фестиваля выбрано не случайно - и приближающийся столетний юбилей театральных традиций в п.Мишелевка- этому порука.

Но все имеет свое начало и конец. Вот и все режиссёры стоят на сцене вместе с жюри, звучит финальная песня. До свидания, «Театральная деревня -2018», мы будем ждать встречи с тобой через два года!

P.S Почему такой странный эпиграф? Потому что люди, работающие в самодеятельном коллективе, могут даже из простой картонки сделать все что угодно- от солидного штандарта до бочонка под королевское вино. И в этом их сила и загадка для зрителя.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте