_

1Герб цвет

Молочное чудо Усольского района

moloj judo 1Первый фестиваль молока состоялся 2 июня в с. Большая Елань Усольского района. Дата проведения фестиваля выбрана не случайно – 1 июня отмечается Всемирный день молока. Порядка 500 человек стали участниками этого события. Гости приезжали в Большую Елань семьями.

Территория фестиваля была разделена на отдельные площадки для посетителей разных возрастов.

Торговые ряды представляли в широком ассортименте молочную продукцию от лучших производителей Усольского района. Была организована дегустация. Частыми гостями на торговой площадке были и взрослые, и дети.

- Совсем не случайно, что фестиваль родился в Усольском районе. На предприятиях и хозяйствах нашего района в сутки надаивают 74 тонны молока. Мы проводим первый фестиваль молока на территории Большееланского муниципального образования тоже не случайно. АО «Большееланское» - лидер в Иркутской области по надоям молока на одну фуражную корову и удерживает это лидерство уже несколько лет. На территории нашего района сконцентрированы лучшие предприятия молочной направленности. Держат высокую планку и крестьянско-фермерские хозяйства, - говорит мэр Усольского района Виталий Матюха.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, открывая фестиваль, тоже отметила сельхозтоваропроизводителей Усольского района:

– Сегодня лидеры отрасли производства молока в Иркутской области работают в Усольском районе. Два племенных завода из трех, зарегистрированных в Иркутской области, находятся именно в этом муниципалитете. Здесь успешно развиваются фермерские хозяйства, а по итогам 2017 года самая высокая продуктивность зафиксирована в Усольском районе. Также здесь началось и строительство первой семейной молочной фермы.

От депутатов Думы Усольского района гостей и участников праздника поздравила председатель Надежда Глызина, которая отметила, что труд на селе особенно дорог, так как очень тяжелый. И пожелала всем отдохнуть также хорошо, как они и работают.

Выступили на открытии руководители сельско-хозяйственных предприятий, которые отметили, что главные герои праздника - это труженики. И поблагодарили за организацию фестиваля.

- От имени своего коллектива и всех большееланцев хочу поблагодарить администрацию района за этот грандиозный праздник. Еланская земля такого давно не видела. Для нас тружеников – это большое событие, - говорит директор АО «Большееланское» Виталий Шадрин.

Лучшим работникам отрасли были вручены Почетные грамоты, грамоты и объявлены благодарности от имени мэра района Виталия Матюхи.

Для гостей фестиваля также были организованы бесплатный мини-кинотеатр с фильмами о сельском хозяйстве, производстве и переработке молока; мультипликационными фильмами, яркая концертная программа; детская развлекательная программа; выставка художественных работ, мастер-класс «Рисуем корову». Мастер-класс по определению свежести, жирности и наличии добавок в молоке показали ученики Большееланской школы, которые сегодня лидеры в агрообразовании.

На площадке здоровья каждый мог измерить основные физиологические показатели здоровья и проконсультироваться с диетологом.

moloj judo 2В рамках фестиваля состоялись два конкурса. В первом - на скоростное взбивание масла ручным способом, все участники стали победителями, забрали с собой домой натуральный продукт - масло.

Во втором конкурсе выбрали молочную красавицу. И здесь, призы и подарки в различных номинациях получили все участницы, между тремя участницами были распределены рулоны сена.

Кульминацией торжественной части стало открытие скульптурной композиции «Коровушка», автор которой Всемирно известный скульптор из п. Тельма Иван Зуев. Сделана скульптура из железобетона. Идея о скульптуре в Большой Елани принадлежит мэру Усольского района Виталию Матюхе. В разработке проекта участвовали Иван Зуев и директор АО «Большееланское» Виталий Шадрин. Изначально скульптурную композицию должны были составлять корова и теленок, но Виталий Михайлович аргументировано доказал, что рядом с животным должен быть человек, такое взаимодействие символизирует производство. В рамках фестиваля прошел конкурс на лучшее название для скульптурной композиции, его итоги будут подведены чуть позже.

Фестиваль молока в Усольском районе удался и станет традиционным. Войдет в перечень мероприятий по событийному туризму. Стоит отметить, что на I фестиваль молока одно из туристических агентств организовало экскурсию для 35 жителей г. Усолья-Сибирского.

Закончился фестиваль флэш-мобом, в небо запустили несколько десятков белых воздушных шаров.

На фотографии № 2 – слева направо – скульптор, Почетный гражданин Усольского района Иван Зуев, директор АО «Большееланское» Виталий Шадрин, мэр Усольского района Виталий Матюха

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте