_

1Герб цвет

Подготовка к лету выходит на первый план

5 Podgotovak k letuВ Усольском районе идёт активная подготовка к летней оздоровительной кампании. О задачах и проблемах говорили представители межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Усольского района. В заседании комиссии под председательством первого заместителя мэра Ирины Дубенковой приняли участие представители всех заинтересованных структур, в том числе руководители загородных оздоровительных учреждений, находящихся на территории Усольского района.

Об итогах подготовки детских оздоровительных лагерей к сезону 2018 года рассказала специалист-эксперт Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Светлана Васильева. Первые проверки в учреждениях уже прошли и, пока, говорить, что уже готовы к приему детей, не стоит. У учреждений осталось совсем немного времени для устранения предписаний, которые были выданы каждому руководителю. Подготовка лагерей с дневным пребыванием детей, организованных при образовательных организациях Усольского района идёт по плану и особых опасений не вызывает. С загородными лагерями работа тоже проводится.

О требованиях по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в соответствии с законодательством докладывали начальник отдела ГПН Андрей Лопатин, инспектор Усольского участка ГИМС МЧС по Иркутской области Антон Леонидов, ВРиО начальника ОДН ОП МО МВД России «Усольский» Валерия Дырочкина. Консультант по охране труда отдела экономического развития Комитета по экономике и финансам администрации Усольского района Ольга Шипчина напомнила об исполнении законодательства по охране труда.

В свою очередь руководители загородных оздоровительных лагерей - ДОЛ «Вымпел», ДОЛ «Хвойный», ДОЛ «Юность», ДОЛ «Смена» - озвучили проблемы, с которыми им приходится сталкиваться при подготовке учреждений к приему детей и подростков.

О ходе подготовки муниципальных организаций к проведению летней оздоровительной кампании на территории Усольского района в 2018 году рассказали руководители структурных подразделений администрации.

В 2018 году на территории Усольского района отдых, оздоровление и занятость детей и подростков организуется в соответствии муниципальной программой «Развитие системы образования Усольского района», в рамках которой принята подпрограмма «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков», в соответствии с программой «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также задействованы муниципальные программы «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие культуры» и «Развитие туризма».

В период летних каникул на базе общеобразовательных школ будут работать 17 лагерей дневного пребывания, где смогут отдохнуть 1040 детей. В приоритете – дети «группы риска». Кроме того, будет организована трудовая занятость подростков. Улучшить свое материальное положение смогут 180 школьников района.

В летний период будут открыты профильные смены – оздоровительный лагерь для одарённых детей «Эврика» в п. Раздолье, в котором отдохнут 20 детей и спортивный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия», который примет 2 смены ребят (220 детей).

Лагеря с дневным пребыванием будут работать в одну смену с 4 июня по 24 июня (15 рабочих дней); загородный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия» будет принимать детей 2 смены по 14 дней. Первая смена - со 2 по 15 июля, вторая - с 18 по 31 июля. Детский оздоровительный лагерь «Эврика» - с 4 по 21 июля.

Подготовка учреждений образования к приему детей в летний период ведётся серьезная. Руководителями образовательных организаций приняты меры по устранению пунктов несоответствия СанПин, составлен план мероприятий по незамедлительному устранению замечаний «Экспертных заключений», подготовлены соответствующие документы. Проведение мероприятий по устранению замечаний на ежедневном контроле комитета по образованию Усольского района. На подготовку образовательных учреждений к работе лагерей дневного пребывания из бюджета района запланировано выделить 1 миллион 600 тысяч рублей. Всего из районного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию планируется потратить около 3 миллионов рублей.

Дети и подростки активно будут задействованы в спортивных секциях и учреждениях культуры.

На фотографии – фрагмент заседания межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте