_

1Герб цвет

Усольский район присоединится к акциям

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Это событие призывает всех водителей в один день отказаться от своих четырехколесных любимцев и пройтись пешком. Акция призвана напомнить, что помимо комфорта наносится вред природе и здоровью. Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта и посвящен этот международный день. Экологи, обеспокоенные плачевным состоянием окружающей среды, которое усугубляется выбросом выхлопных газов, провели мотивирующее исследование. Оказывается, в одной только Москве благодаря тому, что был проведен в 2014 году 22 сентября Всемирный день без автомобиля, воздух стал чище на 15%!

Также в 2018 году в период с 16 по 22 сентября будет проведена Европейская неделя мобильности.

Цель мероприятия – мотивировать жителей переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии.

С 2018 года в качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает  Агентство автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс»). 

О ценах

По данным мониторинга цен на основные продовольственные товары в розничной торговой сети на территории Усольского района на 30 апреля установлено, что в сравнении с предыдущим месяцем в марте снизились средние цены на картофель свежий на 2,3% (с 29,33 рублей до 28,66 рублей за кг), на лук репчатый свежий на 5,4% (с 26,89 рублей до 25,44 рублей за кг), на огурцы свежие на 11,4% (со 161,5 рублей до 143,16 за кг) в связи массовым созреванием тепличных овощей в хозяйствах Сибирского региона, на яйцо столовое 1 категории на 5,1 % (с 80 рублей до 76 рублей за 1 десяток) в связи со снижением отпускных цен предприятием- производителем.

Сезонное увеличение цен на овощи и фрукты в апреле зафиксировано н капусту белокочанную свежую на 28,6% (с 17,28 рублей до 22,22 рублей за кг) в связи с поступлением продукции нового урожая, морковь столовую свежую на 37,5% (с 41,22 рублей до 56,66 рублей за кг) в связи с преобладанием в продаже мытой моркови производства Китай, томаты свежие на 9,9% (со 144 рублей до 158 рублей за кг) в связи с поступлением томатов из Узбекистана, виноград свежий на 3,4% (с 267 рублей до 276 рублей за кг), мандарины на 3,4 % (со 149 рублей до 154 рублей за кг).

Также,   как в феврале-марте, в апреле повысились средние цены на сахар-песок на 3,6% (с 42,67 рублей до 44,22 рублей за кг) в связи с повышением в текущем месяце отпускных цен поставщиками.

По остальным группам продовольственных товаров в апреле в сравнении с предыдущим месяцем цены не изменились.

Одни из лучших в организации по охране труда

Администрация Усольского района заняла третье место в областном конкурсе «На лучшую организацию работы по охране труда» в номинации «Лучший городской округ (муниципальный район) Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда».

«WorldSkills». Предпринимательский вызов

В Ярославле прошли отборочные соревнования на право участия в финале национального чемпионата «WorldSkills» среди 20 команд юниоров-предпринимателей, прибывших со всей страны. Иркутскую область представляли 8-классники Белореченского лицея - молодые профессионалы в компетенции «Предпринимательство», обладатели золотых медалей регионального чемпионата Фёдор Приходько и Татьяна Степанова и тренер Марина Тараканова.

Команды представляли свои предпринимательские идеи, оформленные во взрослые и реалистичные бизнес-планы. Формат соревнований задан жёсткими критериями экспертных оценок, чётким соблюдением временного регламента, необходимостью представлять свой опыт на английском языке. После первого этапа отборочных соревнований эксперты допустили к участию во втором туре шесть команд: Москва, Московская область, Ивановская область, Смоленская область, республика Марий-Эл, Иркутская область.

- Очень необычное чувство – держать профессиональные смыслы огромной территории от Урала до Тихого океана своей юной сибирской командой. Надеемся, что наш «сибирский дивизион» сумеет прорваться в те счастливые три команды, которые встретятся в финале национального чемпионата в Южно-Сахалинске. Мы вернулись, чтобы вновь приобрести силу на своей родной земле, - делятся впечатлениями участники соревнований.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте