_

1Герб цвет

Обсудили наркоситуацию в районе

333В администрации Усольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, на которой рассмотрели вопросы, связанные с анализом наркоситуации, сложившейся в 2017 году и в текущем периоде 2018 года. Заседание вел председатель комиссии - мэр Усольского района Виталий Матюха, а также присутствовали первый заместитель мэра Ирина Дубенкова, специалисты отдела образования, культуры, главы муниципальных образований, представители полиции, Роспотребнадзора, Усольской областной психоневрологической больницы, главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Иркутской области, центра занятости населения.

Из бюджета района в рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на 2017-2020 годы МП «Молодёжная политика» средства выделялись по трём направлениям.

С целью раннего выявления наркотических средств в организме человека приобретались тесты. В 2017 году проводилось медицинское обследование. которое прошли 417 обучающихся из 13 образовательных организаций района. Школьников, употребляющих наркотические средства, выявлено не было.

Проводились профилактические мероприятия. Для молодежи и школьников были проведены десятки акций, общее количество участников которых составило 8801 человек.

Для уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли приобретался гербицид сплошного действия «Торнадо». Площадь выявленных уничтоженных очагов произрастания дикорастущей конопли на землях, находящихся в муниципальной собственности, или землях, государственная собственность на которые не разграничена, составила 19,81 га.

Заместитель председателя Комитета по образованию Валерия Приходько отметила, что в 19 школах Усольского района было проведено тестирование, в котором приняли участие обучающиеся старше 13 лет. Всего по району подлежало тестированию 1723 человека, приняли участие в тестировании 1107 человек, что составило 64 %. Обучающихся, подтвердивших факт потребления наркотических веществ, при проведении тестирования – не выявлено.

Количество обучающихся, давших согласие на проведение медицинского осмотра составило 762 человека (в 2016 – 568 человек), что составляет 69 % от количества принявших участие в тестировании и 44 % от количества подлежащих тестированию.

По сообщению МО МВД России «Усольский» за 2 месяца 2018 года на территории Усольского района зарегистрировано 12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них тяжкие, особо-тяжкие – 9. Административные протоколы за употребление наркотических веществ без назначения врача на жителей Усольского района не составлялись.

По данным ОГБУЗ «Усольская областная психоневрологическая больница» на учёте состоит 64 человека, употребляющих наркотические средства, из них состоящих на учёте: диспансерная группа – 32, профучёт – 32. По данным Роспотребнадзора с начала 2018 года отравлений наркотическими веществами среди жителей Усольского района не было.

В 2017 году межмуниципальным отделом МВД России «Усольский» к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача из числа жителей Усольского района было привлечено 17 человек, на которых отделением по контролю за оборотом наркотиков заведены контрольно-наблюдательные дела в связи с возложенными на них обязанностями пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение или реабилитацию.

Главы муниципальных образований отчитались о своей деятельности в этом направлении. Они работают по информации полиции о собственниках, использующих жилье не по назначению, а именно для хранения, изготовления, сбыта наркотических средств. По выявлению и уничтожению очагов произрастания конопли.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте