_

1Герб цвет

Ежедневная работа

111Представители Административного совета при мэре района на прошлом заседании начали работу с отчетами по муниципальным программам. На очередном заседании общественности района были представлены ещё 3 отчёта о реализации муниципальных программ.

Развитие культуры на высшем уровне

С целью совершенствования деятельности учреждений культуры, повышение доступности, качества и количества оказываемых услуг населению, создание благоприятных условий для развития отрасли культуры была разработана муниципальная программа «Развитие культуры Усольского района на 2017-2020 годы». Ресурсное обеспечение программы ведётся за счёт средств Усольского района, а также за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2017 году общее финансирование по программе составило 77 миллионов 57 тысяч 520 рублей, в том числе из местного бюджета -75 миллионов 311 тысяч 60 рублей. Основные мероприятия: обеспечение развития учреждений культуры, выявление и поддержка одаренных детей, укрепление материально-технической базы, повышение профессионального уровня специалистов, совершенствование библиотечно-информационного обслуживания, организация районных мероприятий и многое другое.

Работа, начатая в 2017 году будет продолжена и в 2018.

- У нас на этот год есть задачи – достроить и открыть дом культуры в п. Железнодорожный. Приобрети здание бывшей проходной швейной фабрики в п. Тельма для детской школы искусств, сейчас учреждение размещается в арендуемом помещении. Строительство дома культуры в п. Тальяны стоит на 2018 год, сейчас ждем мартовских изменений в бюджет. Надеемся, что в 2018 году завершится процесс передачи в район дома культуры д. Буреть и гарнизонного дома офицеров в Среднинское муниципальное образование. Тогда в этих учреждениях можно будет провести ремонт, - поделился с представителями совета планами Виталий Матюха.

Развитие системы образования

Председатель Комитета по образованию Нина Татарникова подвела итоги за 2017 год реализации муниципальной программы «Развитие системы образования Усольского района» на 2017 – 2019 годы. Ресурсное обеспечение муниципальной программы в 2017 году составило 594 миллиона 123 тысячи 76 рублей.

Средства были израсходованы на мероприятия по семи подпрограммам это: «Информатизация системы образования Усольского района», «Методическое сопровождение муниципальной системы образования», «Обучение и воспитание одарённых детей в Усольском районе», «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков», «Здоровое поколение», «Развитие дошкольного образования на территории Усольского района», «Бухгалтерское и экономическое сопровождение отрасли образования, оплата труда».

Показатели красноречиво говорят об эффективности реализации программы. Система образования Усольского района по многим критериям одна из лучших в регионе.

Старшее поколение в почёте

В рамках реализации муниципальной программы «Старшее поколение» были проведены работы по обследованию условий проживания пожилых людей, состояния их здоровья, способности к самообслуживанию, семейного положения, имущественного состояния и других характеристик. В медицинских учреждениях углубленное диспансерное обследование прошли 111 ветеранов войны. В областных лечебных учреждениях получили лечение 63 ветерана войны.

Для ветеранов и жителей старшего поколения в Усольском районе проходят десятки мероприятий, которые имеют как творческую, так и спортивную направленность. Это спартакиада, марафон оздоровительных гимнастик, туристический слёт и много другое.

В 2017 году мэром Усольского района Виталием Матюхой было вручено 24 поздравления Президента Российской Федерации жителям района, которые отмечали 90, 95-летние юбилеи.

К весенне-летнему паводкоопасному периоду готовы

Вопрос о подготовке к весенне-летнему паводкоопасному периоду для информации членам Административного совета представляется ежегодно. Работа в этом направлении проводится постоянно.

- На территории Усольского района паводковая обстановка стабильная. Реки Ангара, Белая, Тойсук, Китой, протекающие по территории района, по предварительному прогнозу и многолетним наблюдениям вскроются во второй половине апреля. При наиболее пессимистичном развитии обстановки, в зону возможного подтопления попадают 12 населённых пунктов, 2318 человек, 853 дома, - отмечает начальник отдела ГО и ЧС Валерий Павлов.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие действия при возникновении чрезвычайной ситуации, подготовлены. Откорректирован план первоочередного жизнеобеспечения населения. Прописаны принципы, способы эвакуации, медицинское обеспечение.

Подводя итог своего доклада, Валерий Андреевич отметил, что муниципальное звено территориальной подсистемы единой государственной системы РСЧС к опасным гидрологическим явлениям готово.

Итоги работы и нововведения

О работе Управления пенсионного фонда РФ в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе рассказала начальник Управления Валентина Глебович, которая отметила, что филиалом зарегистрировано 42 тысячи 094 пенсионера и 14 тысяч 135 федеральных льготника. В 2017 году из федерального бюджета на выплату пенсий, ЕДВ и ДЕМО было выделено 6,5 миллиардов рублей. По материнскому капиталу управлением в 2017 году был выдан 701 сертификат, 642 семьи распорядились капиталом, 617 из которых улучшили жилищные условия и 25 направили средства на образование детей. Всего за 11 лет действия закона выдано 9217 сертификатов. О любых нововведениях своих клиентов пенсионный фонд информирует сразу. В полном объеме вся информация представлена на официальном сайте пенсионного фонда Российской Федерации.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте