_

1Герб цвет

Лучше не рисковать!

Сфера потребительского рынка сохраняет за собой лидирующие позиции в развитии малого и среднего бизнеса - это предприятия торговли, общественного питания или бытового обслуживания.

Вопросы потребительского рынка и услуг обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя мэра-председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской.

В Усольском районе за 2017 год зарегистрировано 30 острых случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 5 отравлений с летальным исходом. Из них 24 мужчины, 6 женщин. 14 человек относятся к категории безработные, 6 – работающие, 7 – пенсионеров, 3 школьника. Отравления зарегистрированы в 15 населённых пунктах: Среднем-4, Мишелёвке-9, Белореченском-4, ЦДС, Мальте, Бадае, ст. Тельма, Раздолье, Тальяны, Большежилкино, Новомальтинске, Новожилкино, Старой Ясачной, Тюменске, Култуке – по 1 случаю.

В связи с этой проблемой на комиссии рассмотрен вопрос об анализе сведений об острых отравлениях спиртосодержащей продукцией на территории Усольского района. Докладчик по этому вопросу заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе Татьяна Расказова отметила, что в 2017 году отмечается увеличение показателя острых отравлений спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом, больший удельный вес отравлений приходится на отравление спиртом, в 2017 году впервые за последние годы зарегистрировано отравление с метанолом со смертельным исходом, настораживает увеличение случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией среди детей и подростков.

Консультант по вопросам потребительского рынка и предпринимательства администрации Усольского района Ольга Матвеева отметила, что в районе работа, направленная на выявление фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции, проводится регулярно. Правоохранительными и контролирующими органами проводятся проверки объектов сферы торговли и услуг. С предпринимателями, допустившими нарушения, проведена разъяснительная работа по соблюдению особых требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции. За допущенные нарушения должностным лицам и руководителям назначены штрафные санкции. В настоящее время выявленные нарушения устранены.

О проведённой работе с гражданами, привлечёнными за незаконную реализацию спиртосодержащей продукции, докладывали главы Белореченского, Среднинского, Тайтурского, Мишелёвского, Железнодорожного, Большееланского муниципальных образований. Специалисты напоминают гражданам, что при неоднократном выявлении фактов незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом или индивидуальным предпринимателем наступает уголовная ответственность, санкциями которой являются штраф в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года.

По итогам совещания были приняты решения, рекомендации и даны соответствующие поручения. Также был принят и утверждён план работы межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка на 2018 год. Можно выделить такие основные мероприятия как о принимаемых мерах по выявлению, предупреждению, пресечению нарушений действующего законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; о результатах работы по пресечению незаконного оборота лома цветных и черных металлов; о проведении надзорных мероприятий на потребительском рынке; об обеспечении населения продукцией местного производства; о размещении нестационарных торговых объектов и принимаемых мерах по пресечению несанкционированной торговли пищевой продукцией; о создании условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп объектов потребительского рынка.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте