_

1Герб цвет

Первый заплыв

zapliv 129 декабря 2017 года был открыт уникальный объект – бассейн, расположенный в школе п. Средний. Два месяца здесь заканчивали основные подготовительные работы, в раздевалках устанавливали оборудование, которое не было предусмотрено первоначальным проектом. Несколько раз брали пробы воды для анализа. И вот, 7 марта состоялся первый торжественный заплыв. Участниками грандиозного события стали учителя и обучающиеся Белой школы.

Сегодня бассейн отвечает всем современным требованиям. Оснащён инновационным техническим оборудованием, современной системой фильтрации воды; системой регуляции температуры воды. Здесь за всё это отвечает компьютер, который определяет норму хлорирования и PH фактор.

- Этот бассейн мы будем использовать для оздоровления детей. Сегодня прорабатываем вопрос о проведении здесь выездных уроков физической культуры для всех школьников района. У нас практически во всех образовательных организациях есть автобусы для подвоза детей. Думаю, что в ближайшее время мы решим этот вопрос. Наша задача максимально наполнить бассейн посетителями. Здесь будут проходить соревнования, - отметил на открытии бассейна мэр района Виталий Матюха.

Первыми в бассейн занырнули ученики МБДОУ «Белая СОШ» Денис Степанов, Павел Архипов, Дмитрий Сорокин.

Бассейн из-за аварийного состояния был закрыт 20 лет. Порядка пяти лет потребовалось властям района, чтобы добиться областного финансирования. Для этого была изготовлена проектно-сметная документация и пройдена экспертиза, средства на всё это были выделены из бюджета района. Благодаря губернатору Иркутской области Сергею Левченко и министру образования региона Валентине Перегудовой восстановление бассейна удалось включить в государственную программу Иркутской области «Развитие образования». Был проведен демонтаж старой облицовочной плитки со стен и пола, в том числе и в чаше бассейна. Сделаны внутренние отделочные работы. Была проведена реконструкция и ремонт систем водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, установлено электрооборудование, пожарная сигнализация, система отопления «тёплый пол», оборудование для фильтрации и обеззараживания воды. Общая стоимость работ составила около 11 миллионов рублей. Средства выделены из областного и районного бюджетов. Ещё порядка 315 тысяч рублей было израсходовано из бюджета района на оснащение. Приобрели кабинки, дорожки, установили в каждой раздевалке современные фены.

- Благодаря тому, что мы открыли бассейн в Белой средней школе, у нас появились дополнительные рабочие места. Введены 4,5 ставки. Это 1,5 ставки медицинского работника, технический рабочий и 2 уборщицы помещений, - говорит председатель комитета по образованию Нина Татарникова.

Это не последнее открытие для Белой средней школы. К празднику «Последнего звонка» здесь откроется после капитального ремонта актовый зал. Который выпускников и их родителей встретит обновлёнными стенами, потолком, будут установлены новые кресла и современное звуковое и световое оборудование.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте