_

1Герб цвет

II региональный Фестиваль кадетских классов в Усольском районе

1 II regionaln fest28 февраля в школе посёлка Железнодорожный состоялся II региональный Фестиваль кадетских классов Иркутской области «Служить Отечеству!». Фестиваль организован Комитетом по образованию Усольского района и Министерством образования Иркутской области с целью популяризации кадетского движения. В прошлом году участники мероприятия остались довольны фестивалем и высказали уверенность, что он станет ежегодным. А добрые традиции в Усольском районе приживаются хорошо.

В Усольском районе сегодня действуют 6 кадетских классов, в которых обучаются 140 ребят. Они и стали главными участниками фестиваля. Белореченскую школу представляли ученики 2 класса «Юные кадеты», МБОУ «Тайтурская СОШ» - ребята 2 класса «Кадетские сердца», также участие в фестивале приняли шестиклассники Буретской школы (команда «Патриот»), «Сокол» из Новомальтинской школы. Белую СОШ представляли восьмиклассники команды «Экипаж», честь Железнодорожной школы отстаивала команда «Защитник».

Впервые в этом году свои навыки показали ребята отряда юнармейцев МБОУ «Белая СОШ». 21 декабря 2017 года в Усольском районе появилось местное отделение Всероссийского детско – юношеского военно – патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Первый отряд юнармейцев обучается в МБОУ «Белая СОШ», начальник штаба преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ «Белая СОШ» - Михаил Максимов.

Уже второй год участие в фестивале принимают ребята Усольского гвардейского кадетского корпуса и Иркутского гвардейского кадетского корпуса - ракетных войск стратегического назначения. Фестиваль объединил 132 участника.

Кадетский фестиваль начался с торжественного построения в спортивном зале. Ребята прошли колонной с флагштоком, исполнили гимн Российской Федерации. После, кадетские классы и отряд юнармии сдали рапорт, который принял заместитель директора по военно – технической подготовке Усольского гвардейского кадетского корпуса, подполковник - Сергей Савенок.

Обратились к кадетам, юнармейцам с приветственной речью мэр Усольского района Виталий Матюха, а также гости фестиваля – представители государственных ведомств МВД, МЧС, ДОСААФ, Военного комиссариата по г. Усолье - Сибирское и Усольскому району, Воинской части 03908 п. Усолье - 7, руководители областных учреждений - Усольский гвардейский кадетский корпус и Центр военно – патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан РФ к военной службе.

Главной частью фестиваля стало выступление отрядов - парад песни и строя. В нём приняли участие команды в полном составе. Стоит отметить, что уровень подготовки у всех ребят высокий. Все строевые приемы кадеты выполняли в соответствии со Строевым Уставом ВС РФ.

Судейская коллегия оценивала внешний вид учеников кадетских классов, их выправку, умение держаться в строю.

После кадетов показательное выступление представили сотрудники пожарно – спасательной части №56.

Фестиваль кадетских классов становится доброй традицией, ведь это начало кадетского движения в Усольском районе. Ребята всегда с готовностью и радостью выступают в фестивале и демонстрируют свои достижения. Каждый участник был отмечен грамотой.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте