_

1Герб цвет

Обратная связь

4 Obratnaya svyaz 1В администрации Усольского района есть хорошая практика - выездные мероприятия в муниципальные образования. Раньше такая форма работы называлась День села, чуть позже стали практиковать мероприятия День малого села. В этом году, чтобы охватить работой и малые, и большие населенные пункты стали практиковать выездные мероприятия День муниципального образования. Первый в этом году выезд состоялся в Железнодорожное муниципальное образование. В выездном мероприятии приняли участие мэр района Виталий Матюха, первый заместитель мэра Ирина Дубенкова, депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков, представители правоохранительных органов, прокуратуры, здравоохранения, социальной защиты населения, пенсионного фонда, центра занятости, фонда социального страхования. 9 февраля прошла встреча с жителями села Биликтуй, п. ж/д станции Тельма, п. Железнодорожный.

Встреча с жителями Биликтуя состоялась в клубе. Здесь накопилось немало вопросов. Первую проблему, которую биликтуйцы обозначили перед властями это дорога. Съезд с федеральной трассы, который занесло снегом, и сами внутрипоселковые дороги. Отсюда вытекает вторая проблема - автобусный маршрут, перевозчики не заезжают в населённый пункт, а идти зимой до трассы, а иногда и с детьми очень сложно. Глава Железнодорожного муниципального образования Владимир Кузнецов пояснил, что периодически снегоуборочная машина работает, но ежедневно выезжать в Биликтуй она не может, вопрос с федеральной трассой будут решать совместно с администрацией района, обращаясь в дорожную службу Иркутской области.

Интересовались жители, когда будут ремонтировать фельдшерско-акушерский пункт. Заместитель главного врача по организационно-методической помощи городской больницы Юрий Плево пояснил, что прежде, чем делать ремонт помещения внутри, например, прививочного кабинета, который здесь сегодня нужен, необходим ремонт кровли, который запланирован на ближайшее лето. Также на 2019 год запланировано строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Биликтуй. В планах есть и строительство школы-детского сада. Дошкольное учреждение здесь просто необходимо, в селе Биликтуй проживает 45 детей и в посёлке Набережный 23 ребенка в возрасте от 0 до 7 лет.

В этом году в селе планируют сделать освещение на улицах Интернациональной и Набережной. В планах администрации отлов бродячих собак, в Железнодорожном муниципальном образовании выделены средства на отлов 50 беспризорных животных. Обсудили перспективы заключения договоров на вывоз мусора, сегодня это необходимость в каждом муниципальном образовании. Но работа в этом направлении идёт медленно, так как многие жители сегодня не готовы платить за вывоз отходов.

4 Obratnaya svyaz 2Мусор, уличное освещение, бродячие собаки - эти же вопросы поднимали жители станции Тельма. Кроме того, здесь основная проблема низкое напряжение: 160-180 вольт – такого напряжения недостаточно для работы большинства бытовых электроприборов. Прокурор города Иван Бортников предложил людям написать заявление в прокуратуру, специалисты сами приедут и сделают необходимые замеры. Прокуратура сама будет работать с компанией, поставляющей электроэнергию.

Хорошую новость родителям ст. Тельма сообщил глава Владимир Кузнецов, в этом году в населённом пункте появится детская площадка. Уже определено место.

В поселке Железнодорожный вопросы в основном касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, суммы в квитанциях отличаются от количества по факту потребленных услуг, а ездить в город разбираться с энергосбытовой компанией пенсионерам сложно. Ещё одна проблема - почта России берет 4,7 % комиссию за оплату коммунальных услуг. Для кармана жителей это чувствительная сумма.

Отсутствие с недавних пор в поселке аптеки - тоже серьезный вопрос, работа в этом направлении уже началась, к тому же есть помещение, где может разместиться аптечный магазин. Решается также вопрос, как очистить воду и улучшить качество воды в населенном пункте.

Вопросы к здравоохранению тоже были у жителей Железнодорожного, хотелось бы, чтобы в ФАПе принимали врачи узкой специализации, но сегодня такой возможности нет во многих городских больницах. В поселке постоянно ведет прием фельдшер, раз в месяц выезжает терапевт и лаборатория. Передвижная стоматологическая установка начала свою работу, составлен график выездов. В поселке Тельме ведет прием врач-стоматолог в понедельник и среду.

Многие вопросы можно было бы решить без привлечения районных властей. Достаточно обозначить проблемы перед главой муниципального образования, так как большинство заданных вопросов - это вопросы местного значения. В селе Биликтуй глава Железнодорожного муниципального образования Владимир Кузнецов ведет прием первый вторник каждого месяца с 16.00. В деревне Старая Ясачная – второй вторник каждого месяца.

На фотографии № 1 – Встреча с жителями с. Биликтуй

На фотографии № 2 – мэр Виталий Матюха, депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков, прокурор г. Усолье-Сибирское Иван Бортников общаются с жителями ст. Тельма

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте