_

1Герб цвет

Сделаем вместе

6 Sdellaem vmeste 1Годом общественных инициатив мэр Виталий Матюха объявил 2018 год в Усольском районе. Напомним, что в России 2018 год объявлен годом волонтера и добровольца. В Усольском районе уже несколько лет делается акцент на взаимодействие власти и общества.

В 2015 году состоялся первый Гражданский форум, который в 2017 году прошел уже третий раз. Форум направлен на благо муниципальных образований, развитие Усольского района в целом, и развитие активного общества. За три года форум доказал свою результативность. С 2016 года проходит конкурс общественных инициатив, решение, о проведении которого было принято мэром района Виталием Матюхой именно на Гражданском форуме.

Два года подряд из бюджета района выделялось 200 тысяч рублей на поддержку социально значимых проектов и идей, выдвинутых общественными организациями района, ТОСами и инициативными группами граждан. В 2018 году эта сумма увеличена в два раза.

6 Sdellaem vmeste 2Заметно за эти годы преобразились населённые пункты нашего района, наступивший год не станет исключением. Проекты, которые уже реализованы жителями, радуют и детей, и взрослых. Напомним, что в 2016 году в конкурсе общественных инициатив на получение гранта победили три проекта. Проект, заявленный инициативной группой Совета ветеранов из деревни Култук «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить» (обустройство аллеи Памяти). Проект жителей села Новожилкино «Как стать атлетом во дворе» (создание спортивной площадки). Проект инициативной группы Совета сельских женщин из посёлка Тальяны «Летняя концертно-развлекательная площадка». Все три проекта получили гранты по 50 тысяч рублей из бюджета района и были реализованы.

В 2017 году в конкурсе грантов на поддержку общественных инициатив было поддержано четыре проекта. Проект «Укрепление плотины искусственного водоема», представленный ТОС «д. Култук», направленный на решение проблемы сохранности водоема, находящегося на территории деревни. Проект «Этих лет не смолкнет слава», представленный ТОС «Первый» п. Тельма, цель проекта реконструкция и озеленение мемориала памяти, находящегося в п. Тельма. Проект инициативной группы из пяти жителей села Целоты о создании детской площадки. Проект, заявленный Союзом сельских женщин п. Тальяны, «Благоустройство зоны отдыха», направленный на улучшение условий культурного отдыха и занятий спортом жителей посёлка. Все проекты получили гранты в размере 50 тысяч рублей из бюджета района и тоже уже реализованы.

6 Sdellaem vmeste emblemaВ 2018 году сумма грантовой поддержки по инициативе мэра района увеличена и составляет 400 тысяч рублей. У жителей района до февраля-марта ещё есть время подготовить проект. В конкурсе грантов на поддержку общественных инициатив могут принять участие общественные организации Усольского района, ТОСы и инициативные группы граждан. В приоритете проекты, направленные на популяризацию сельского образа жизни и укрепление семьи; создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; социальная адаптация инвалидов и их семей; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, экологии, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни; поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел; патриотическое воспитание молодежи.

Год будет интересным запланировано много традиционных и новых мероприятий. Так, например, в рамках года общественных инициатив планируется провести первый молодёжный форум Усольского района, эстафету добрых дел, IV Гражданский форум Усольского района, ярмарку общественных инициатив. Оказать поддержку и помощь в реализации инициатив молодёжи и старшего поколения.

На фотографии № 1 – Благоустройство мемориала памяти п. Тельма (ТОС-1)

На фотографии № 2 – ТОС «д. Култук» сохраняет водоём

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте