_

1Герб цвет

Увековечили события 60-летней давности

8 Uvekovechili sobytie 60 let davnostiВ Биликтуйской основной школе состоялось торжественное открытие аннотационной доски командующему Тихоокеанским флотом, адмиралу, кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» (IV степени), Почетному гражданину г. Владивостока Виктору Дмитриевичу Фёдорову. Доску установили на фасаде школы. Виктор Дмитриевич обучался в образовательном учреждении села Биликтуй с 1957-1959 годы.

На торжественном митинге в честь открытия аннотационной доски присутствовали жители села, школьники и инициаторы открытия доски - моряки Областного совета ветеранов ВМФ. Важное для образовательной организации и села событие посетил мэр района Виталий Матюха.

В 2004 году школа была награждена грамотой за создание музея «Крейсер Варяг и канонерской лодки «Кореец», грамота подписана командующим Тихоокеанским флотом, адмиралом Виктором Фёдоровым. И только спустя 10 лет благодаря морякам Областного совета ветеранов ВМФ удалось узнать, что Виктор Дмитриевич обучался в Биликтуйской школе.

- В день 70-летия адмирала, 23 ноября на фасаде образовательной организации была установлена аннотационная доска, которая будет напоминать ученикам школы и жителям села о том, что здесь жил и учился значимый для нашего государства человек, - отметила директор школы Тамара Чубарина.

Виктор Вертянкин, главный корабельный старшина крейсера «Варяг» рассказал о собравшимся о Викторе Фёдорове. Право открыть аннотационную доску было предоставлено Вячеславу Кантюкову.

Мэр района Виталий Матюха выразил слова благодарности морякам за их работу, за неравнодушие и участие в воспитании подрастающего поколения. Отметил, что человек, который не знает и не чтит своего прошлого, не имеет будущего. И пожелал ребятам Биликтуйской школы помнить подвиг Виктора Федорова.

На фотографии - Участники митинга открытия аннотационной доски, посвящённой В. Д. Фёдорову

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте