_

1Герб цвет

Третий Гражданский форум Усольского района

5 Tretii Grazhdanskii forum10 ноября в Усольском районе состоялся третий Гражданский форум. Мероприятие проходит по инициативе мэра Виталия Матюхи. Основная цель – повышение активности населения в решении общественно-важных задач и проблем. В этом году тема форума была обозначена как «Эффективное взаимодействие власти и гражданского общества – курс на развитие территории». В работе форума приняли участие около 300 человек –  главы муниципальных образований, депутаты, детские и молодёжные организации, некоммерческие объединения, территориальные общества самоуправления, представители советов, комитетов и просто жители района с активной гражданской позицией. Работа форума выстроена в форме диалога, во время которого принимаются совместные решения через обсуждение актуальных вопросов.

Форум работал на 4 площадках посёлка Белореченский. На первой площадке детские общественные организации совместно с педагогами составляли свои проекты на тему «Голос будущего – дети, меняющие мир». Эта площадка была названа командой мэра. На второй площадке «Будь в тренде» молодёжь района обсуждала темы «Молодёжные форумы, как площадка по выработке идей и претворения их в жизнь», «Клубы молодых семей, как современная форма проведения досуга молодёжи» и другие. Модератор площадки - председатель молодёжного парламента Усольского района Надежда Щелканова. Самая мощная третья площадка работала сразу по трём направлениям – «Как привлечь деньги на территорию», «Год экологии и благоустройства», «Презентации новых проектов на территории Усольского района» («Красный крест», «Магазин добра «Синица»», «Книга мнений и предложений»). Участниками этой секции стали главы муниципальных образований района, депутаты, представители общественных организаций, активные граждане. О грантовой поддержке здесь рассказали член общественной палаты Российской Федерации Светлана Уралова, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина. Своим опытом организации ТОС делилась Екатерина Игнатова (ТОС «Черемушки» г. Иркутска). Здесь было задано немало вопросов по организации ТОСов и грантовых поддержках. Работу площадки координировала председатель Общественного Совета Усольского района Ирина Тютюнник. Тему «Алименты. Проблемы взыскания родительского долга» обсудили представители женсовета, Совета отцов, Родительского комитета, опеки, полиции и судебные приставы. Модератором площадки стала председатель районного Совета женщин Алёна Ченских.

- Три года назад, когда у нас возникла идея провести Гражданский форум, мы делали первые шаги и сегодня по полному залу мы видим, что эта работа была сделана не зря. Она направлена на благо муниципальных образований, развитие Усольского района в целом, и развитие активного общества. За три года форум доказал свою результативность. На первом Гражданском форуме в 2015 году мной было внесено предложение о поддержке общественных инициатив и в бюджете района на 2016 год были предусмотрены 200 тысяч рублей на поддержку социально значимых проектов и идей, выдвинутых общественными организациями района, ТОСами и инициативными группами граждан. В 2018 году эта сумма будет увеличена в два раза. Так что мы сможем проинвестировать в два раза больше ваших проектов, - отметил на открытии форума мэр Усольского района Виталий Матюха.

В 2016 году в конкурсе на получение гранта победили три проекта. Проект, заявленный инициативной группой Совета ветеранов из деревни Култук «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить» (обустройство аллеи Памяти). Проект жителей села Новожилкино «Как стать атлетом во дворе» (создание спортивной площадки). Проект инициативной группы Совета сельских женщин из посёлка Тальяны «Летняя концертно-развлекательная площадка». В поселке Тальяны нет Дома культуры, площадка восполняет пробел в культурно-развлекательной жизни жителей посёлка. Все три проекта получили гранты по 50 тысяч рублей из бюджета района и были реализованы.    

В 2017 году в конкурсе грантов на поддержку общественных инициатив было поддержано четыре проекта. Проект «Укрепление плотины искусственного водоема», представленный ТОС «д. Култук», направленный на решение проблемы сохранности водоема, находящегося на территории деревни. Проект «Этих лет не смолкнет слава», представленный ТОС «Первый» п. Тельма, цель проекта реконструкция и озеленение мемориала памяти, находящегося в п. Тельма. Проект инициативной группы из пяти жителей села Целоты о создании детской площадки. Проект, заявленный Союзом сельских женщин п. Тальяны, «Благоустройство зоны отдыха», направленный на улучшение условий культурного отдыха и занятий спортом жителей посёлка. Все проекты получили гранты в размере 50 тысяч рублей из бюджета района и тоже уже реализованы.

Конкурс грантов на поддержку общественных инициатив в Усольском районе за два года доказал свою эффективность и будет объявлен и в следующем году. Ещё есть время подготовить проекты. В конкурсе грантов на поддержку общественных инициатив могут принять участие общественные организации Усольского района, ТОСы и инициативные группы граждан. В приоритете проекты, направленные на популяризацию сельского образа жизни и укрепление семьи; создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; социальная адаптация инвалидов и их семей; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, экологии, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни; поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел; патриотическое воспитание молодежи.

На фотографии – председатель Совета общественной организации инвалидов «Доверие» (Нижнеудинский район) Артём Петернев делится успешным опытом по привлечению на территорию денег

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте