_

1Герб цвет

Вопросы социально-трудовых отношений выходят на первый план

3 Voprosy soc trud otnosheniiВ администрации района состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие представители администрации, работодателей и профсоюзов. Представители комиссии рассмотрели пять вопросов.

Проработали вопрос об итогах коллективно-договорной кампании в организациях района. Отдел экономической политики Управления экономического развития и прогнозирования администрации района постоянно проводит работа по активизации сторон социального партнёрства по заключению коллективных договоров на предприятиях и организациях.

На территории района по состоянию на 1 января 2017 года расположено 397 юридических лиц. Среднесписочная численность работников составляла 9 444 человека. На 1 октября 74 предприятия и организации заключили коллективные договоры и прошли уведомительную регистрацию, количество договоров заключённых с работниками составляет 7127 человек. Всего за 9 месяцев уведомительную регистрацию прошли 27 нормативных актов.

Информацию о проведении медицинских осмотров работников учреждений культуры и детских школ искусств, представители комиссии обсуждали заинтересовано. По состоянию на 1 октября 2017 года средняя численность работников в учреждениях культуры и Детских школах искусств, находящихся на уровне муниципального района составляет 185 человек, из них 129 проходят медицинский осмотр. Контракты на оказание медицинских услуг заключены на сумму 349,9 тысяч рублей, 90,3 из которых вне бюджетные средства. Остаётся низким охват медицинским обслуживанием в учреждениях культуры, находящихся на уровне поселений. Та же самая ситуация со специальной оценкой условий труда рабочих мест. В учреждениях культуры, находящихся на уровне района оценка проводится, из 203 рабочих мест оценка проведена на 90 рабочих местах. Выявлены 16 рабочих мест с вредными условиями труда, в соответствии с законодательством сотрудники получают надбавку к заработной плате и дополнительный отпуск в размере 7 календарных дней. А вот в учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований процент этой работы очень низкий.

Председатель Комитета по образованию Нина Татарникова докладывала об обеспечении пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Сделав акцент, что этому вопросу уделяется особое внимание. По подпрограмме «Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях района» на противопожарные мероприятия выделено более 5 миллионов рублей, реализовано – 3,5 миллиона рублей. Более миллиона рублей выделено и использовано по подпрограмме «Развитие инфраструктуры и обеспечение условий жизнедеятельности в образовательных учреждениях района». На средства проводятся ремонты пожарных лестниц, запасных выходов, техническое обслуживание пожарной сигнализации. Так же в образовательных организациях проходят как обучающие мероприятия, так и профилактические.

О мероприятиях по привлечению молодёжи и трудовых коллективов к занятиям физической культурой и спортом докладывала начальник отдела по физической культуре и спорту Екатерина Ремнева. Основным средством популяризации и привлечения жителей к регулярным занятиям физической культурой является проведение районных спортивных мероприятий, которых в течение года проходит 54. На постоянной основе спортом занимаются 1417 человек, это только в возрастной категории от 18 до 24 лет, а тех, кто не посещая секции, участвует в соревнованиях значительно больше.

Обсудили актуальные вопросы в сфере труда и занятости для работодателей, перспективах организации рабочих мест. Из доклада директора Центра занятости населения Иноиды Сидоровой представители комиссии узнали, что количество вакансий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 9,4%, но напряжённость на рынке труда Усольского района по-прежнему остаётся достаточно высокой. По состоянию на 1 октября 2017 года на одну вакансию претендовали 1,5 человека из числа незанятых граждан, что в 2 раза ниже показателя прошлого года, но этого недостаточно для стабилизации ситуации на рынке труда. Планомерная работа в этом направлении продолжается. С начала 2017 года специалисты центра занятости населения в результате 6 маркетинговых визитов посетили 55 работодателей района, из них 11 работодателей впервые обратились к услугам органов занятости и предоставили 28 вакансий.

После рассмотрения каждого вопроса, представители сторон социального партнерства задавали вопросы, активно участвовали в обсуждении, после чего было выработано решение с рекомендациями главам, структурным подразделениям администрации района, работодателям и профсоюзным организациям.

На фотографии – Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте