_

1Герб цвет

«Чичковское плетение» в Усольском районе

6 Chichkovskoe pletenie«Чичковское плетение» - уникальный проект разработанный ведущим специалистом этнографии Иркутского областного Дома народного творчества, председателем областной общественной организации Союза мастеров Прибайкалья, Народным мастером Иркутской области Лидией Мельниковой. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и Областного дома народного творчества.

На территории Усольского района мероприятия в рамках проекта организованы на базе Районного Центра Традиционной Славянской культуры «Родник» посёлка Тайтурка. 10 октября на презентацию сборника «Чичковское плетение» и участие в мастер-классе по плетению коврика в этой технике в Центре собрались мастера-прикладники, руководители творческих объединений и просто увлечённые рукоделием женщины из поселений района: Тайтурки, Среднего, Белореченского, Мишелёвки, Сосновки.

Начальник Отдела культуры и молодёжной политики Ирина Журавская открыла мероприятие словами приветствия и благодарности всем организаторам и участникам проекта, отметила, что мероприятие является уникальным, позволяет сохранять и передавать русские народные традиции из поколения в поколение.

Лидия Мельникова очень интересно и познавательно рассказала о разных видах изготовления ковриков-кругляшей. А участие в мастер-классе позволило научиться технике «чичковского плетения», названного по одноимённому населённому пункту в Иркутской области - деревни Чичково.

На выставке «Творенье добрых рук», разместившейся в выставочном зале Центра, были представлены работы мастериц Усольского района: яркие коврики, покрывало, дорожка Надежды Молчановой, орнаментированная дорожка Татьяны Лисовой, коврики-кругляши из капронового шнура Валентины Разнобарской из п. Тайтурка, а также необычные по своему решению и техническому изготовлению коврики Натальи Ковалевской из п. Мишелёвка.

Украсило мероприятие выступление детского эстрадного - духового оркестра РЦТСК «Родник» под руководством Алексея Малышева.

На фотографии фрагмент мастер-класса

Елена Ефимова, заведующий сектором по развитию народных промыслов и ремесел РЦТСК п. Тайтурка

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте