_

1Герб цвет

Вопросы охраны труда - в приоритете

3 Voprosy ohrany truda v prioriteteВ администрации Усольского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством первого заместителя мэра по социально-экономическим вопросам Ирины Дубенковой. В работе комиссии приняли участие представители администрации района, Координационного совета организаций профсоюзов Усольского района, органов государственного надзора и контроля, фонда социального страхования. Члены комиссии рассмотрели четыре вопроса.

Консультант по охране труда отдела экономической политики Управления экономического развития и прогнозирования Ольга Шипчина

представила участникам информацию о состоянии условий труда и производственном травматизме в ФГУП «Буретское». В июле 2017 года на предприятии был зарегистрирован несчастный случай с тяжёлыми последствиями. Комиссией было проведено расследование, выявлены причины и определены должностные лица, допустившие нарушение законодательства в области охраны труда. О принятых мерах по устранению причин несчастного случая докладывала инженер по охране труда ФГУП «Буретское» Наталья Шабанова. Информация направлена в Государственную инспекцию труда Иркутской области. Также руководителю предприятия было рекомендованопровести дополнительные мероприятия, определены сроки их выполнения.

В июне на заседании межведомственной комиссии по охране труда был рассмотрен вопрос о состоянии условий и охраны труда и производственном травматизме в АО «Железнодорожник». В этот раз комиссию интересовало, были ли выполнены все рекомендации. Оказалось, что часть мероприятий не выполнена. Их исполнение членами комиссии поставлено на особый контроль.

Далее был заслушан вопрос об исполнении решения МВК по охране труда СХПК «Усольский свинокомплекс». Их информацию было решено принять к сведению.

На комиссии был и приятный момент – подведение итогов конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Усольском районе по итогам 2016 года. Конкурс проходил с 11 по 25 сентября, организатором выступил отдел экономической политики управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района. Конкурс был проведён в целях улучшения условий труда работников, снижения уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, а также профилактики их возникновения на территории Усольского района. Организации, желающие принять в нём участие, конкурсной комиссии представили документы аналитическую справку о проведенной работе по охране труда за прошедший календарный год. Критериев оценки насчитывалось больше двадцати, основные показатели – уровень производственного травма, проведение специальной оценки условий труда, прохождение работниками медицинских осмотров (предварительных и периодических), обеспеченность сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и другое.

В этом году в конкурсе приняли участие 24 организации, которые были поделены на 2 группы: организации производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства – 9 организаций и организации непроизводственных отраслей – 15 организаций. Победителей определили по максимальному количеству набранных баллов. Награждение организаций, достигших высоких показателей в работе по охране труда, состоится в декабре.  

На фотографии – Фрагмент заседания межведомственной комиссии по охране труда

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте